Posted 18 мая 2015,, 10:09

Published 18 мая 2015,, 10:09

Modified 31 марта, 08:04

Updated 31 марта, 08:04

В Интернете собирают подписи за публичные показы видеозаписи "Тангейзера"

18 мая 2015, 10:09

НОВОСИБИРСК, 18 мая. В Интернете запустили сбор подписей под обращением к директору Новосибирского театра оперы и балета Владимиру Кехману с просьбой разрешить публичный показ видеозаписи спектакля.

Как передает Сиб.фм, авторы петиции «За свободу творчества», принятой на митинге в защиту «Тангейзера» в Новосибирске, рассказали, что пытаются организовать публичные показы видеозаписи постановки «Тангейзера» режиссера Тимофея Кулябина, однако авторские права принадлежат театру, поэтому необходимо согласие Владимира Кехмана.

«Наша просьба обусловлена тем, что есть большое количество людей, которые хотят видеть эту постановку хотя бы на видео, — говорится в петиции. — Мы надеемся на то, что вы проявите уважение к этим зрителям, в том числе постоянным зрителям НГАТОиБ, и в виде жеста доброй воли дадите согласие на проведение таких показов».

Инициативная группа также предложила выпустить запись «Тангейзера» на DVD-дисках. «Вне зависимости от вашей или нашей личной оценки постановки — ситуация вокруг постановки запустила важную искусствоведческую дискуссию, и для того чтобы она перешла из плоскости взаимных обвинений в плоскость осмысленного диалога, необходимо, чтобы все люди имели возможность составить своё собственное мнение», — объясняют авторы петиции.

Напомним, что в марте петицию гражданских активистов с требованием прекратить травлю постановки «Тангейзера» передали в приемную президента РФ в СФО, под документом собрали 48 тыс. подписей, еще около 2 тыс. человек подписались под петицией зрителей театра.