Posted 18 мая 2015,, 14:13

Published 18 мая 2015,, 14:13

Modified 31 марта, 08:04

Updated 31 марта, 08:04

СМИ: В Тольятти из-за сообщений о пленных на Украине прошла стихийная антивоенная акция

18 мая 2015, 14:13

САМАРА, 18 мая. В Тольятти у контрольно-пропускного пункта военной базы 3-й бригады ГРУ прошла стихийная акция протеста, сообщает BBC.

По данным издания, акция началась в 10:00 и продолжалась не более 20 минут. Около десяти человек, подойдя к контрольно-пропускному пункту военной базы, стали выкрикивать антивоенные лозунги и попытались развернуть плакаты. Сообщается, что участники требовали вывода российских войск с Украины.

Приехавшая полиция разогнала акцию протеста, однако никто из протестующих задержан не был.

Один из участников акции заявил BBC, что прийти к военной базе их заставило сообщение о задержании на Украине российских спецназовцев.

Издание "Новая Самара" приводит свидетельство одного из жителей многоквартирного дома, расположенного на улице Ворошилова у базы 3-й бригады ГРУ. «Сегодня около десяти часов утра видел, как к КПП подошли люди, человек десять, и мужчины, и женщины. Стали выкрикивать антивоенные лозунги. Мне не хотелось бы дословно повторять, потому что не хочу разжигать, но смысл был такой, что нечего делать российской армии в Украине. Потом двое мужчин поочередно чем-то в стену кидали. Бумажные бомбочки или яйца. Минут через пять-семь их разогнали, сразу откуда-то взялись полицейские. Никого не задержали, просто приказали разойтись. Я обратился к пожилой женщине с вопросом, что был за митинг, что за протестная акция. Она довольно резко сказала, что у Тольятти и так дурная слава города, кишащего преступниками, наркоманами и ВИЧ-инфицированными, а сейчас еще будут говорить, что отсюда шлют бойцов в Украину", - рассказал житель Тольятти.

Ранее украинские СМИ распространили видеозапись, на которой, как утверждается, показан допрос одного из пленных. Лежащий на больничной койке молодой мужчина называет себя сержантом Александром Александровым и говорит, что служит по контракту в 3-й бригаде спецназа ГРУ в Тольятти. Своим командиром он называет Евгения Ерофеева.