Posted 19 мая 2015,, 14:26

Published 19 мая 2015,, 14:26

Modified 31 марта, 08:02

Updated 31 марта, 08:02

Делягин: Минфин устраивает искусственную катастрофу региональных бюджетов

19 мая 2015, 14:26

МОСКВА, 19 мая. Бедственное положение, чудовищный бюджетный кризис наблюдается во всех российских регионах, заявил известный экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. По его мнению, Минфин "устраивает искусственную катастрофу региональных бюджетов".

"Давайте сразу зафиксируем, что в стране, которая объединяет Костромскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ, масштабы перераспределения денег между регионами действительно должны быть очень большими. По-честному. Потому что есть регионы очень богатые, ненаселенные, есть регионы очень бедные и населенные. Это не обсуждается, так должно быть. Но у нас палочку перегнули чудовищным образом для того, чтобы усмирить губернаторов. Мало того, что некоторое время их назначали, так еще подстраховаться решили и создали ситуацию, когда у них забирают почти все, а потом выдают в порядке за хорошее поведение, в виде пайки. Естественно, забирать легче, чем отдавать. Поэтому регионы оказались в очень плохом положении", - заметил Делягин, слова которого приводит zavtra.ru.

Он обратил внимание на то, что федеральный бюджет "захлебывается от денег": по итогам первого квартала неиспользуемые остатки средств на счетах федерального бюджета – 9,9 трлн рублей. "А очень долго были за 10 трлн. рублей. Но эти деньги не давали регионам, которые выли и задыхались. В регионах уничтожается социальная сфера. Потому что нет денег в региональных бюджетах", - подчеркнул Делягин.

Эксперт указал, что 17 тысяч населенных пунктов в стране не имеют даже фельдшерско-акушерских пунктов. "Среднее расстояние до врача в этих 17 тысячах населенных пунктов – 20 километров. У нас умирают люди сейчас из-за недоступности медицинской помощи. Потому что или лекарства слишком дороги, или до врача физически нельзя доехать", - сетует Делягин.

"И вот в этих условиях у нас сокращается финансирование здравоохранения. Первичная медико-санитарная помощь – расходы сокращены в полтора раза. Сокращаются расходы на высокотехнологичную помощь. Программа по обеспечению здоровья матери и ребенка – финансирование сокращается в 2,5 раза. Скорая в 2013 году, по данным Счетной палаты, это официальные данные, не смогла выехать на 1,2 млн случаев. Не было бензина, машины, экипажа и так далее. И в 2014 году в результате, насколько я могу судить, скорая не смогла выехать уже на 1,4 млн. случаев, то есть сильно больше. Это катастрофа региональных бюджетов", - сообщил Делягин.

"Минфин сам по себе не кукарекает. Он осуществляет общую стратегию премьера. И Минфин, на мой взгляд, в рамках этой общей стратегии премьера, довел регионы до бюджетной катастрофы, которая была всего лишь усугублена общим социально-экономическим кризисом. Она не была вызвана общим кризисом. И тут появляется весь в белом Минэкономразвития и говорит: так, ребята, мы вас ограбили, мы вас обобрали до нитки, а теперь, ребята, ищите внутренние резервы для развития", - заключил экономист.