Posted 20 мая 2015,, 08:37

Published 20 мая 2015,, 08:37

Modified 31 марта, 08:02

Updated 31 марта, 08:02

Свердловский суд разблокировал сайты о криптовалютах

20 мая 2015, 08:37

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 мая. Свердловский областной суд отменил блокировку доступа к семи сайтам, содержащим информацию о криптовалюте биткоин. Однако эксперт считает, что это временное явление и, скорее всего, в дальнейшем сайты о криптовалютах будут запрещены.

Как пишет "РГ", Роскомнадзор заблокировал эти сайты в январе на основании решения Невьянского районного суда Свердловской области, который посчитал криптовалюты денежным суррогатом, запрещенным в России. Эта блокировка стала первым и пока единственным запретом распространения информации о криптовалютах в России.

Как пояснил "РГ" адвокат, представлявший интересы нескольких заблокированных ресурсов, Артем Токачев, решение суда не свидетельствует о принципиальном изменении отношения государства к криптовалютам в целом и bitcoin в частности.

Сейчас заканчивается общественное обсуждение разработанных Минфином поправок в законодательство, которые вводят ответственность за эмиссию, обслуживание и использование денежных суррогатов, а также определяют само это понятие. Когда закон примут, для блокировки сайтов, обслуживающих криптовалюты, будет достаточно решения Банка России.

Законопроект Минфина предусматривает административную ответственность не только за эмиссию денежных суррогатов и создание специального программного обеспечения, но и за расчеты криптовалютой. Гражданам будет грозить штраф в размере от 5 тысяч до 20 тысяч рублей.

Если, конечно, ЦБ сумеет идентифицировать владельца электронного кошелька. "Идентификация маловероятна, но возможна", - отмечает Артем Толкачев.