Posted 20 мая 2015,, 10:46

Published 20 мая 2015,, 10:46

Modified 31 марта, 08:02

Updated 31 марта, 08:02

Профсоюзы пожаловались Медведеву на падение доходов жителей Забайкалья

20 мая 2015, 10:46

ЧИТА, 20 мая. Федерация профсоюзов Забайкальского края обратилась к главе правительства РФ Дмитрию Медведеву с жалобами на стремительное снижение доходов жителей региона.

Как пояснили ИА «Чита.Ру» 20 мая в пресс-службе Федерации, в мае первый замминистра финансов РФ Татьяна Нестеранко в письме губернатору Забайкалья Константину Ильковскому, заявила, что ведомство может отказать в бюджетном кредите из-за повышения районного коэффициента, увеличивающего расходы бюджета края на 20% и поднимающего минимальный размер оплаты труда на 20%.

Авторы обращения напомнили Медведеву, что районный коэффициент на территории Забайкалья был повышен до 40% в августе 1993 года решением Читинского областного совета народных депутатов, главы администрации области и Федерации профсоюзов.

«Вместе с этим, существующий ныне коэффициент не компенсирует тех затрат, которые забайкальцы вынуждены производить на удовлетворение жизненно необходимых нужд, проживая в суровых климатических условиях. Статистические данные свидетельствуют, что сегодня на фоне быстро растущей инфляции реальные доходы забайкальцев стремительно снижаются. За последний год в крае доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума выросла с 16% до 20%», — говорится в обращении.

Профсоюзы обращают внимание на то, что край занимает лидирующие места в Сибирском федеральном округе по миграционному оттоку населения из-за низкого уровня доходов. Уменьшение районного коэффициента, по мнению авторов, негативно отразится на наполняемости бюджетов, спровоцирует рост протестной активности населения и увеличит отток в другие регионы.