Posted 20 мая 2015,, 11:10

Published 20 мая 2015,, 11:10

Modified 31 марта, 08:02

Updated 31 марта, 08:02

В Чите родители попросили Путина решить проблему детсадов или не просить рожать (видео)

20 мая 2015, 11:10

ЧИТА, 20 мая. В Чите родители записали видеообращение к местным властям и президенту России Владимиру Путину с требованием организовать пребывание детей в детсадах.

Дети отчаявшихся родителей уже четыре года не могут попасть по очереди в детские сады, сообщили «Забмедиа» собравшиеся на площади Ленина.

"Четвертый год мы стоим в очереди и не можем попасть в детский сад. Нам не могут предоставить место ни в одном детсаду. На все обращения мы не получили ответа. Те люди, которые занимаются данным вопросом, не то, что не могут ответить нам, они хлопают дверью перед носом. Вопрос в основном даже в этом – в отношении к людям", - рассказал отец четырехлетнего ребенка Александр Чупин.

Конституцией РФ гарантировано, что дошкольное образование может быть общедоступным и бесплатным для каждого ребенка. "В октябре ребенку исполнится четыре года, а он сидит на домашнем обучении. Ему хочется развиваться, он требует общения с детьми. Подпитка нужна с чего-то. А я как мама не могу ему дать такое развитие дома", - поделилась одна из матерей.

Таким образом, по словам собравшихся, нарушаются моральные и социальные основы воспитания – каждый ребёнок должен ходить в сад и получать помощь в развитии от высококвалифицированных специалистов, ведь дома дети общаются только с родителями.

"Помимо этого общения, мы же еще должны и содержать детей. Мы должны их кормить. В связи с кризисом, цены в магазинах растут. Если нам надо увольняться, то пусть государство тогда это содержание оплачивает. Господин Ильковский (губернатор Забайкальского края) говорит, что у нас нет такой программы, что мы отказались от нее. Господин Путин говорит, чтобы мы рожали. А зачем это тогда?" – возмутилась одна из пришедших на площадь матерей Татьяна Грак.