Posted 20 мая 2015,, 12:58

Published 20 мая 2015,, 12:58

Modified 31 марта, 08:02

Updated 31 марта, 08:02

У ЛГБТ-активиста, избитого в Хабаровске, зафиксировали черепно-мозговую травму

20 мая 2015, 12:58

ХАБАРОВСК, 20 мая. Врачи диагностировали у Александра Ермошкина, избитого на ежегодной ЛГБТ-акции «Радуга над Амуром» в Хабаровске, закрытую черепно-мозговую травму.

Как сообщалось, 17 мая на организатора акции было совершено нападение. Неизвестный ударил Александра Ермошкина по голове и скрылся. Активист потерял сознание. На место происшествия были вызваны медики и полиция.

Как сообщили "Росбалту" в ЛГБТ-Сети, на следующий день Александр Ермошкин подал заявление в полицию и прошел медицинское освидетельствование, в настоящее время идет доследственная проверка.

В среду стало известно, что врачи диагностировали у активиста закрытую черепно-мозговую травму.

В 2013 году Александр Ермошкин был вынужден уволиться из школы, где он преподавал географию, из-за серьезного давления со стороны администраци, которое началось после того как местное «Движение против пропаганды сексуальных извращений» подготовило и отправило петицию местным властям. В 2014 году Александр Ермошкин также выступал организатором акции «Радуга над Амуром», приуроченной к 17 мая. Противники акции предпринимали попытки ее сорвать – выхватывали у участников радужные шары, скандировали гомофобные лозунги и пытались напасть на организатора. Благодаря усилиям сотрудников полиции в 2014 году акция прошла без серьезных происшествий.