Posted 20 мая 2015,, 13:16

Published 20 мая 2015,, 13:16

Modified 31 марта, 08:02

Updated 31 марта, 08:02

Эксперт: Регионы спасет от «дефолта» только перезагрузка финансовой системы

20 мая 2015, 13:16
Нарастание напряженности с региональными бюджетами – результат перекосов в архитектуре межбюджетных отношений, триггером к которым стали "майские указы" президента, считает советник Института современного развития Никита Масленников. Если ответ на вызовы не будет выработан в ближайшие месяцы, то количество регионов, находящихся в «преддефолтном» состоянии, превысит половину субъектов федерации.

МОСКВА, 20 мая. Ухудшение финансового состояния российских регионов – это тенденция, которая проявилась еще во второй половине 2013 года и нарастала весь 2014 год, заметил советник Института современного развития Никита Масленников. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», нарастание напряженности с региональными бюджетами – результат перекосов в архитектуре межбюджетных отношений.

«Есть фундаментальная причина – это некоторая несбалансированность межбюджетных отношений, когда полномочия передавались на региональный, а потом на муниципальный уровень, однако без подкрепления их финансовыми источниками. Сбалансирование полномочий осуществлялось за счет трансфертов из федерального бюджета.

Формальный повод, триггер всей этой ситуации – это исполнение указов 2012 года, приведшее к определенному перекосу в структуре региональных финансов, к дополнительной их напряженности. Это не означает, что сами целевые установки указов 2012 года были завышены или не вполне просчитанные. Речь о том, что под эти задачи не была до конца проведена работа по подстройке всей системы межбюджетных отношений и региональных финансов», - рассказал Никита Масленников.

Эксперт согласен с оценками, согласно которым, около двух десятков российских регионов сегодня оказались в «преддефолтном» состоянии. «Сегодня проблема, к сожалению, решается путем разных паллиативных мер. Они могут дать определенный эффект смягчения проблемы, но в целом напряженность региональной составляющей финансовой системы говорит о том, что межбюджетные отношения, равно как и вся модель экономического развития, подошли к пределу выработанности своего ресурса и требуют определенной перезагрузки, перестройки. Думаю, что начинающееся обсуждение с участием президента параметров бюджетной трехлетки 2016-2018 годов должно дать дополнительный стимул к тому, чтобы тщательным образом посмотреть, что можно сделать для реформирования межбюджетных отношений», - сказал Никита Масленников.

По мнению эксперта, если ответ на вызовы не будет выработан в ближайшие месяцы, то количество регионов, находящихся в «преддефолтном» состоянии, превысит половину субъектов федерации.