Posted 21 мая 2015,, 13:25

Published 21 мая 2015,, 13:25

Modified 31 марта, 08:00

Updated 31 марта, 08:00

Владелец крымского зоопарка: Прокуроры довели обезьян до комы, чтобы проверить анонимку

21 мая 2015, 13:25

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 мая. Владелец ялтинского зоопарка "Сказка" Олег Зубков обвинил сотрудников прокуратуры в жестоком обращении с животными.

По словам Зубкова, они усыпили нескольких животных, якобы болеющих туберкулезом, для взятия анализов. Владелец зоопарка обратился к Генеральному прокурору России с просьбой провести проверку деятельности подчиненных, передает "Крым Реалии".

«Они приехали без направления, без предъявления требования, не уведомив заранее, отказавшись расписаться в журнале проверок. С собой у них был ящик со шприцами и лекарствами», – сообщил директор «Сказки».

В момент прибытия прокуроров в зоопарке из руководства была жена Зубкова Оксана. «Проверяющие сказали, что на территории парка могут делать все, что им захочется, а если Оксана как представитель будет оказывать сопротивление, то они вызовут отряд ОМОНа, уберут с территории и все равно будут делать с любым животным то, что им захочется», – поведал Зубков.

По его словам, представителей прокуратуры и ветслужбы интересовал вольер с семьей павианов-гамадрилов, которая прибыла из Таллиннского зоопарка в 2013 году с полным пакетом ветеринарных документов. «Обезьяны все абсолютно здоровые, не кашляли, не увядали, не подавали никаких признаков заболеваний. В их семье всегда есть малыши», – пояснил Зубков.

«Работники прокуратуры показали полученное по электронной почте письмо за подписью некой С. Полонской, в котором говорится, что, по ее мнению, эти обезьяны больны туберкулезом, они могут заразить посетителей и так далее. Затем они сказали, что усыпят всех животных и будут брать анализы. Но там были беременные самки. Оксана их не пускала. Они вызвали отряд полиции, подъехал «бобик». Супруга позвонила начальнику ветеринарной службы Ялты и взмолилась, чтобы они не усыпляли хотя бы беременных самок, потому что они сбросят плод. Глава ветслужбы поддержал ее. Было принято решение усыпить вожака-самца. До ночи они докалывали его лекарствами, а потом и японского макака, чтобы взять анализы», – рассказал Зубков.

Более того, по его словам, с собой ветеринары привезли заранее заготовленный новый штамп «Ветслужба-туберкулез». «Еще до проведения лабораторных исследований пытались поставить этот штамп на бедра обезьян. Слава Богу, что Руслан Хаджаев, так зовут старшего прокурора крымской прокуратуры, вовремя образумился и не стал этого делать», – отметил директор «Сказки».

Утром павиан-гамадрил по кличке Яша перестал подавать признаки жизни. Сотрудники зоопарка решили, что он скончался, однако ближе к обеду вожак стаи стал приходить в себя. Для этого потребовалась помощь ветеринаров. Позже очнулся и макак по прозвищу Боцман, который также находился в предсмертном состоянии.

«Они были в коматозном состоянии, никаких признаков жизни не подавали, мы пригласили ветеринаров на вскрытие. Медики прощупали пульс, вкололи павиану бешеную дозу адреналина, кофеина, он начал дышать, – отметил Зубков. – Счастье в том, что животные пока живы, не знаю, какие будут последствия для их здоровья. Но ситуация крайне неприятная из-за разгула прокурорских деятелей».

Он сообщил, что в зоопарк «Сказка» приезжал глава Государственного комитета по ветеринарии Крыма Валерий Иванов, который взял ситуацию под личный контроль.

Предприниматель также подчеркнул, что за 20 лет деятельности в роли создателя и директора ялтинского зоопарка «Сказка» и парка львов «Тайган» только однажды «сталкивался с подобным варварством, когда в 2009 году были отравлены 11 животных мошенниками и бандюками в зоопарке «Сказка». «Но чтобы со стороны правоохранительных органов из-за безалаберности, непонятной спешки, безграмотности – такое происходит впервые. Очень жаль, что 20-летие зоопарка «Сказка» отмечается такими преступлениями со стороны властей», – сказал директор.

Как стало известно, прокурор Крыма Наталья Поклонская взяла под личный контроль результаты проверки в зоопарке «Сказка». «Специалистами из управления ветеринарной инспекции и медицины были отобраны определенные анализы у животных, никто никого не усыплял, все животные живы и здоровы. Ну, я надеюсь, что здоровы», – сказала Поклонская в комментарии журналистам. Она добавила, что сейчас специалисты ветеринарной службы проводят исследование состояния здоровья животных, передает «Крыминформ».

По словам прокурора, проверка в зоопарке была проведена по сообщению гражданки, которая написала о несоблюдении условий содержания животных. Также Поклонская уточнила, что в сообщении содержались другие жалобы, о которых она не хочет говорить до проведения проверки.

Директор зоопарка «Сказка» возмущен позицией надзорного ведомства. «Прокуратура несет какую-то полную ересь и ахинею о том, что никто никого не усыплял: «взяли анализы, все прошло благополучно». Нельзя это оставлять так, за мной стоит ценная коллекция животных, я должен думать о будущем. Они завтра придут, усыпят жирафов, шимпанзе и кучу других обезьян по каким-то анонимкам и подозрениям. Даже ветеринары в шоке от этой жестокости и такой рьяности прокуратуры в этом вопросе», – возмутился Зубков.

По словам директора зоопарка, его адвокат готовит обращение к прокурору Крыма о возбуждении уголовного дела.