Posted 21 мая 2015,, 15:15

Published 21 мая 2015,, 15:15

Modified 31 марта, 08:00

Updated 31 марта, 08:00

В Челябинской области подорожали услуги частных клиник

21 мая 2015, 15:15

ЧЕЛЯБИНСК, 21 мая. Сразу несколько негосударственных медицинских учреждений Челябинской области объявили о повышении стоимости услуг. Как пишет "РГ", причиной стало значительное удорожание импортных лекарств и расходных материалов.

Заменить подорожавшие зарубежные препараты на российские аналоги пока не удается, а на закупках отечественных резиновых перчаток, бахил, бинтов и шприцев экономия получается условная, передает Znak.com.

В сложившихся условиях некоторые государственные лечебные учреждения пробуют перейти на дженерики (более дешевые аналоги известных препаратов, в основном поставляемые из Китая и Индии), но не всегда такой переход оказывается оправдан. «Ни одного септического больного в острой стадии дженерики вылечить не смогли, - прокомментировал главврач федерального кардиоцентра в Челябинске доктор медицинских наук Олег Лукин. - Более того, при назначении их после пересадки органов через определенный период пациент вновь поступает в больницу с явным синдромом отторжения».

Между тем в последнее время в государственных лечебных учреждениях увеличивается количество пациентов, которые вынуждены сами приобретать дорогие лекарства. Согласно мониторингу Общероссийского народного фронта (ОНФ) по Челябинской области, 58% респондентов назвали такие покупки «обычным явлением».

По данным ОНФ, почти 70% южноуральцев недовольны качеством работы лечебных госучреждений, среди причин недовольства - низкая укомплектованность врачебными кадрами, особенно узкими специалистами. В регионе не удовлетворена потребность в консультативной помощи кардиолога (на 30%), пульмонолога (21,3%), уролога (12,2%), офтальмолога (12%