Posted 25 мая 2015,, 15:29

Published 25 мая 2015,, 15:29

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Саратовцу, пришедшему на "крымский" митинг с "украинскими" лентами, заменили срок на реальный

25 мая 2015, 15:29

САРАТОВ, 25 мая. В Саратове суд отправил в колонию Дмитрия Яковлева, пришедшего на митинг в честь присоединения Крыма с ленточками цветов флага Украины, сообщил «Йоду» Сергей Коннов, директор компании «Аватар», где Яковлев проходил исправительные работы.

Как рассказывал ранее изданию сам Дмитрий, летом 2014 года он участвовал в краже мотоцикла и в августе его приговорили к полутора годам исправительных работ. Однако 22 марта 2015 года, после участия в акции с ленточками, молодому человеку прислали постановление о замене исправительных работ на лишение свободы в колонии-поселении. «Злостно уклонялся от отбывания наказания в виде исправительных работ и скрывался от уголовно-исправительной инспекции», — было написано в постановлении суда от 6 марта 2015 года.

Теперь Дмитрий Яковлев отбывает наказание в колонии-поселении №11 Красноармейского района Саратовской области. Ему осталось три месяца до окончания срока. По словам Сергея Коннова, Дмитрий хотел обжаловать это решение, но не смог. «Он хотел, чтобы колонию заменили на домашний арест. Но поздно спохватился, все сроки для этого уже вышли», — рассказал Сергей Коннов.

Напомним, что 18 марта в Саратове прошел митинг в честь годовщины присоединения Крыма. Несколько молодых людей были задержаны: на их одежде были ленточки желто-синего цвета. На следующий день самую юную участницу акции вызвали на допрос в местное управление ФСБ. Как рассказала школьница «Йоду», оперативники буквально «вытягивали признание, что мальчикам заплатили деньги и наш флешмоб был акцией оппозиции, пятой колонны». Только после этого местный центр «Э» вызывал на беседы остальных молодых людей.