Posted 26 мая 2015,, 12:08

Published 26 мая 2015,, 12:08

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

Маркин: Экс-губернатор Юрченко пытался продать имущество, которое теперь арестовано

26 мая 2015, 12:08

НОВОСИБИРСК, 26 мая. По ходатайству следствия арестовано имущество бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, обвиняемого в превышении полномочий, подтвердил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"По ходатайству следователя наложен арест на принадлежащие Юрченко загородный жилой дом в поселке Кудряшовский стоимостью более 12,6 млн рублей, земельный участок, а также баню и помещение в городе Новосибирске", - рассказал представитель Следственного комитета.

Между тем, по данным следствия, в августе-сентябре 2014 года Юрченко принимал меры к продаже этого имущества, общей стоимостью которого может быть частично обеспечено исполнение приговора в части имущественного взыскания в виде штрафа, гражданского иска и других имущественных взысканий.

Арест имущества проходил в рамках уголовного дела, возбужденного в 2014 году. По версии следствия, в 2010 году Юрченко, являясь первым заместителем губернатора Новосибирской области, дал указание об отмене аукциона по продаже объекта незавершенного строительства и земельного участка, расположенных по улице Чаплыгина в городе Новосибирске. Это недвижимое имущество находилось в собственности акционерного общества «ГазТрансКом», сто процентов акций которого, принадлежат Новосибирской области. При этом Юрченко дал указания об осуществлении адресной продажи данных объектов фирме ООО «Тактика» за желаемую им цену. В результате были существенно нарушены права и законные интересы физических и юридических лиц ввиду ограничения их права на участие в аукционе и приобретение данного объекта, а также причинен существенный вред ОАО «ГазТрансКом» в виде недополученного дохода на сумму около 18 млн. рублей, у которого находились в собственности данные объекты. Кроме того, бюджет Новосибирской области недополучил доход на сумму более 3,5 млн рублей.

Кроме того, в настоящее время в отношении Юрченко продолжается расследование еще одного уголовного дела о превышении полномочий при переводе земель из категории обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения на территории Новосибирской области, отметил Маркин.