Posted 27 мая 2015,, 09:22

Published 27 мая 2015,, 09:22

Modified 31 января, 04:35

Updated 31 января, 04:35

В Приморье готовят митинг против закрытия детской театральной школы

27 мая 2015, 09:22

ВЛАДИВОСТОК, 27 мая. Жители Приморья намерены выйти на акцию против закрытия Центра детского театрального искусства «Сорванец» в поселке Лучегорск.

Члены родительского комитета официально уведомили об этой акции власти района 18 мая, сообщила ИА "Дейта" председатель комитета ЦДТИ "Сорванец" Марианна Клочко.

Родители намерены выйти на центральную площадь поселка Лучегорск, чтобы защитить права своих детей на получение качественного дополнительного образования и не допустить свертывания системы внешкольных муниципальных образовательных учреждений.

По данным издания, 15 апреля на основании постановления администрации Пожарского района была начата ликвидация в поселке Лучегорск детского учреждения дополнительного образования – МБОУ ДОД Центр детского театрального искусства «Сорванец», созданного на базе одноименного детского театра-студии, которому в этом году исполнится 28 лет.

Свое решение чиновники обосновывают оптимизацией системы муниципальных учреждений Пожарского района и повышением эффективности расходов средств районного бюджета.

"Такое право у руководства ведомственного учреждения УКСМ появилось в связи с систематическим невыполнением объемов муниципального задания (снижен план учащихся на 10%, а можно только на 5%). По остальным показателям (компенсационная плата родителей в бюджет УКСМ и качественные показатели работы ЦДТИ муниципальное задание выполнено и даже перевыполнено, но это не берется во внимание. Эффективность же чиновники видят в том, что сегодня в ДК Пожарского района пустуют площади (бывший бар), в которые и собираются перевести ЦДТИ уже не в качестве образовательного учреждения, а клубного объединения, тем самым сэкономив на коммунальных расходах (15 тысяч в месяц) и заработной плате (под сокращение попадают педагогические ставки: основ сценического искусства - 1,72, пения - 0,33, хореографии - 0,33; и административно-управленческие: директор -1, уборщица – 0,5, режиссер-постановщик -1, художника костюмера – 0,75, звукорежиссер - 0.25 ставки. В ДК дают 2 ставки режиссера и 0,5 костюмера)", - рассказала Марианна Клочко.

По ее словам, предлагаемые площади в ДК – это пока только «голый зал» в который, чтобы превратить его в театральную студию нужно вложить большие средства, силы и время. ЦДТИ же находится в отдельных отремонтированных помещениях, оборудованных двумя учебными классами, театральной сценой, двумя гримерными, костюмерной, - всем тем, что необходимо для учебного процесса и театрального творчества детей.

"Нельзя закрывать это учреждение - оно просто уникально. Туда ходят в том числе и дети с небольшими нарушениями. Вот, мой ребенок, к примеру, заикается. И там много таких детей. В "Сорванце" они становятся морально устойчивыми. Все выпускники ЦДТИ хорошие люди, которые не стали ни наркоманами, ни алкоголиками", - отметила Марианна Клочко.

На акции будет проводиться сбор подписей под обращением в защиту МБОУ ДОД ЦДТИ «Сорванец». Протест намерены поддержать родители и учащиеся Центра внешкольной работы, где в середине мая администрацией района начаты внеплановые проверки по посещаемости детей и эффективности расходования этим учреждением допобразования средств бюджета. Планируют подключиться и родители воспитанников детских садов, где кадровая оптимизация идет полным ходом.