Posted 28 мая 2015,, 06:59

Published 28 мая 2015,, 06:59

Modified 31 января, 04:36

Updated 31 января, 04:36

Экологи: Утечка из трубы "дочки" "Роснефти" угрожает природному заповеднику на Сахалине

28 мая 2015, 06:59

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 28 мая. "Экологическая вахта Сахалина" осуществила общественную инспекцию последствий нефтеразлива, произошедшего три недели назад на месторождении "Монги" в Ногликском районе. Тогда, по официальной информации ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" — дочернего общества компании "Роснефть", из-за прорыва внутрипромыслового нефтепровода вылилось 5 тонн "нефтесодержащей жидкости", которая попала в реку Нельбуту, впадающую в Ныйский залив вблизи поселка Горячие Ключи и расположенных на его окраине Дагинских термальных источников.

Позже сахалинское управление Росприроднадзора на своем сайте сообщило, что нефтяное загрязнение водных объектов и водоохранной зоны вблизи поселка отсутствует.

26 мая инспекция "Эковахты" показала, что нефть уже дошла до крайних, наиболее приближенных к реке термальных источников — в частности, до горячего источника "Кальмар" и безымянных горячих грязевых ванн, расположенных в пойме реки ниже остальных. Здесь обильное нефтяное загрязнение полосой покрывает заболоченную местность по линии максимальных морских приливов Ныйского залива. Под ярким солнцем нефть интенсивно испаряется, сильно загрязняя воздух и временами затрудняя дыхание.

До других очень популярных у жителей Сахалина термальных источников: "Бегемот", "Трепанг", "Патриот", "Партизан", "Пионер", "Центральный" ("Александровский") — нефть пока не добралась. На противоположном от источников берегу болотистой поймы ручья экологи обнаружили более концентрированные нефтяные пятна, одно из которых, возможно, указывает на выход нефти из-под земли.

Разлив на сегодня покрывает значительную часть памятника природы регионального значения "Дагинские термальные источники", имеющего лечебно-оздоровительный профиль и образованного в 1987 году для сохранения уникальных термоминеральных лечебных вод и целебных грязей, а также важного кормового участка белоплечего орлана, занесенного в Красную книгу России.

Полевая группа "Эковахты" вышла в море на лодке и обследовала акваторию Ныйского залива в районе поселка Горячие Ключи. На подходе к острову Вельдмиф (около 2 км от устья ручья Нельбута) и далее вглубь безымянной бухты, переходящей в эстуарий реки, на воде залива начала попадаться обильная нефтяная пленка, которую сносило ветром в открытую часть залива. Скапливаясь на отмелях, она образовывала участки коричневой водонефтяной эмульсии. Над заливом стоял характерный запах нефти. Экологи зафиксировали здесь четырех белоплечих орланов и огромное количество (сотни в пределах видимости) куликов различных видов, интенсивно кормящихся на илистых отмелях.

На следующий день, 27 мая, все факты нефтяного загрязнения были показаны представителям ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" (при этом утром на реке Нельбута за ночь появилось дополнительное боновое заграждение). Появление нефти на термальных источниках, а также в Ныйском заливе стало большой новостью для нефтяников, заявивших, что "еще 4 дня назад здесь все было чисто, а какая-либо нефтяная инфраструктура рядом отсутствует", сообщает ИА Sakh.com. Они предположили, что это может быть как утечка с какой-то неизвестной им, законсервированной старой скважины, так и внезапно образовавшийся естественный выход нефти. Однако нефтеносные пласты залегают здесь на глубине 2,5-3 километров, и естественных выходов нефти в данном районе никогда ранее не наблюдали. Представители компании заверили, что предпримут самые срочные меры по очистке и выяснению причин внезапного попадания туда нефти.

Между тем в Ныйский залив начала заходить на нерест тихоокеанская сельдь, и уже вечером 27 мая местные рыбаки сообщили экологам, что первые же партии уловов этой ценной рыбы так сильно пахнут нефтью, что ее невозможно употреблять в пищу.