Posted 29 мая 2015,, 10:56

Published 29 мая 2015,, 10:56

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

В Забайкалье завели дела на виновников кризиса с задержками зарплаты бюджетников

29 мая 2015, 10:56
В Забайкалье возбуждено уголовное дело против чиновников, по чьей вине возник дефицит средств в краевом бюджете и в результате в январе-феврале возникла задолженность по заработной плате перед 105 тыс. 635 работниками бюджетной сферы на 1 млрд 40 млн рублей. По данным прокуратуры, причиной стало нецелевое расходование средств.

ЧИТА, 29 мая. В Забайкалье возбуждено уголовное дело против чиновников, по чьей вине возник дефицит средств в краевом бюджете и в результате в январе-феврале возникла задолженность по заработной плате перед 105 тыс. 635 работниками бюджетной сферы на 1 млрд 40 млн рублей.

Причину зимнего кризиса нашла прокуратура. По данным ведомства, должностные лица исполнительных органов власти Забайкальского края, выходя за пределы своих полномочий, умышленно незаконно израсходовали в 2014 году средства межбюджетных трансфертов в объеме 1 млрд 58 млн 379,7 тыс. рублей на цели, не связанные с их целевым назначением. В результате этого в нарушение бюджетного законодательства до главных распорядителей бюджетных средств не были доведены предельные объемы финансирования по таким федеральным целевым трансфертам, как развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей; совершенствование медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях; оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам; предоставление жилых помещений детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; предоставление учителям общеобразовательных учреждений ипотечного кредита; государственная поддержка малого и среднего предпринимательства; обеспечение занятости для шахтерских поселков; поддержка программ общественных организаций инвалидов по содействию трудоустройству инвалидов на рынке труда; развитие физической культуры и спорта и ряду других.

"Должностные лица исполнительных органов государственной власти Забайкальского края, желая избежать административной ответственности и применения санкций за нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов, использовали свои служебные полномочия вопреки интересам государственной службы. В январе 2015 года они под видом неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов возместили в федеральный бюджет собственные доходы бюджета края в сумме 1 млрд. 278 млн 700 тыс. рублей", - рассказали в прокуратуре региона.

В результате возник дефицит денежных средств в краевом бюджете, что и привело к задержкам зарплаты бюджетникам. Сейчас долги уже погашены.

Накануне на основании постановления заместителя прокурора края министерство финансов Забайкальского края привлечено к административной ответственности по ст. 15.14 КоАП РФ (нецелевое расходование бюджетных средств). Территориальным управлением Росфиннадзора по Забайкальскому краю на него наложено наказание в виде административного штрафа в размере 2 млн 547 тыс. рублей.

А в пятницу следственным управлением СКР по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело в отношении не названных должностных лиц исполнительных органов государственной власти Забайкальского края по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере), ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия).