Posted 1 июня 2015,, 07:43

Published 1 июня 2015,, 07:43

Modified 31 марта, 07:52

Updated 31 марта, 07:52

СМИ: Прокуратура Екатеринбурга проверяет еврейские священные писания на экстремизм

1 июня 2015, 07:43

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 июня. Прокуратура Кировского района Екатеринбурга изъяла книги еврейского свода священных писаний Танах, включая Тору, а также книги пророков и писаний ("Невиим" и "Ктувим"), чтобы изучить их на предмет экстремистского содержания, сообщил «Курсору» один из активистов еврейской общины города. По словам источника, изъятие книг производилось в библиотеке еврейской гимназии «Ор-Авнер».

Ранее гимназия екатеринбургского еврейского общинного центра «Синагога» «Ор-Авнер» уже оказалась под угрозой закрытия. По данным Pravdaurfo, проверка, проведенная специалистами Роспотребнадзора и прокуратуры, с участием экспертов федерального Минюста, выявила десятки нарушений: от проблем с соответствием учебной программы госстандартам в сфере образования до заросшего паутиной пищеблока и продуктов на коробках с отходами.

Проверки начались после того, как горадминистрация предъявила гимназии финансовые претензии. Мэрия пытается через суд взыскать более 40 млн рублей за аренду помещений, однако руководители общины настаивают, что имеют право на бесплатное пользование.

Претензии со стороны прокуратуры, Роспотребнадзора и Минобразования могут поставить под сомнение само существование гимназии – по итогам проверок возбуждены дела по 6 статьям КоАП РФ, каждая из которых грозит многотысячными штрафами, а по некоторым из них гимназию могут закрыть на 3 месяца.