Posted 1 июня 2015,, 13:28

Published 1 июня 2015,, 13:28

Modified 31 марта, 07:51

Updated 31 марта, 07:51

Эксперт: Обязательное изучение татарского языка – вопрос принципа для властей Татарстана

1 июня 2015, 13:28

КАЗАНЬ, 1 июня. Власти Татарстана не принимают никаких мер к поддержке преподавания русского языка, несмотря на пожелания из федерального центра, рассказал эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов. Как он сообщил корреспонденту «Росбалта», в республике наблюдается продолжение процесса насаждения «двуязычия».

«Никаких положительных изменений для русских детей не происходит. Хоть эта проблема и дошла до самого высокого уровня в России, когда сам президент страны об этом говорит, но в Татарстане пока ничего не видно, чтобы хоть что-то менялось. Напротив, сейчас в Татарстане ввели институт кураторов государственного двуязычия. При правительстве республики создается спецкомиссия, куда входит 31 куратор. В основном, там состоят чиновники. Также совершенно непонятно, зачем туда включили крупных бизнесменов, например директора сети гастрономов. Они должны следить за тем, как внедряется государственное двуязычие. На практике это подразумевает не двуязычие, а сохранение ситуации с обязательным изучением татарского языка», - объяснил Раис Сулейманов.

Эксперт подчеркнул, что республиканские власти способны саботировать положительные инициативы, озвучиваемые на федеральном уровне. «Можно вспомнить, что в Татарстане до сих пор сохраняется название должности «президент республики», в то время как во всех остальных регионах его поменяли», - отметил Сулейманов.

Эксперт полагает, что позиции, занимаемые республиканскими властями, не случайны, а имеют обоснование. «Для этнократической элиты Татарстана все это – вопрос принципа. Это то, чего они смогли добиться в период «парада суверенитетов» в начале 1990-х годов: это и звание государства внутри России, и должность президента, и татарский язык как обязательный, принудительное его изучение для всех поголовно – в ущерб русскому языку. За эти принципы этнократическая элита будет грызться, и потому ситуация никак не меняется», - сказал Раис Сулейманов.

Напомним, что общественники и эксперты обратились к президенту РФ с просьбой обратить внимание на положение русского языка в национальных республиках. Как говорится в послании, в Татарстане, Башкирии, Бурятии и Коми детям не дают возможности полноценно изучать русский язык. "В русскоязычных школах Татарии, Башкирии и других национальных республик приняты без согласования с родительским сообществом учебные планы с сокращенным (лишь с базовым уровнем) изучением русского языка", — говорится в открытом письме. На заседании Совета по межнациональным отношениям Владимир Путин назвал проблемой увеличение часов преподавания «национальных языков» за счет сокращения часов по русскому языку.