Posted 2 июня 2015,, 10:09

Published 2 июня 2015,, 10:09

Modified 31 марта, 07:50

Updated 31 марта, 07:50

В Чечне полицейского обвинили в избиении школьника

2 июня 2015, 10:09

ГРОЗНЫЙ, 2 июня. Прокуратура Чечни проверяет обращение жительницы села Закан-Юрт, сообщившей об избиении ее сына-школьника на территории местной школы сотрудниками полиции.

"Устанавливаются обстоятельства нанесения побоев подростку. Кроме того, Ачхой-Мартановскому межрайонному прокурору поручено взять на контроль проведение доследственной проверки в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего и исполнение законодательства о полиции", - сообщили в надзорном ведомстве.

Издание "Кавполит" связалось с матерью пострадавшего старшеклассника школы №2 Адлана Астамирова Жанной Бибулатовов. По ее словам, 27 мая, юноша попытался уйти с экзамена домой раньше времени, сотрудники полиции запретили выходить ему из класса. После словесной перепалки, полицейские начали избивать школьника. «У Адлана разбит нос, он в плохом состоянии», - сказала Бибулатова.

Между тем позднее из республики стали поступать опровержения - якобы мальчик сам упал и разбил нос, а полицейские насилия к нему не применяли. Так, чеченская правозащитница Хеда Саратова, ранее защищавшая "неравный брак" главы чеченского РОВД, заявила, что история про избиение подростка — выдумка. «Как только я узнала об инциденте, я сразу поговорила с мамой этого мальчика. Ничего подобного она никуда не писала. Ситуация раздутая. Ничего подобного там не было. Не было там драки, просто потасовка была словесная. Видимо, каким-то силам было это интересно. А мальчик просто упал и нос разбил», — сказала Саратова «Медиазоне». Она заверила, что лично разговаривала с подростком и «он был в порядке».

При этом неизвестно, где сейчас находится подросток. Классный руководитель подростка Марет Алханова заявила: «Вчера мы с Адланом разговаривали. Все хорошо, он сказал передать матери, что все у него хорошо. Я видела его, разговаривала с ним», — сказала учитель. При на уточняющий вопрос «Медиазоны» о том, где именно сейчас находится подросток, она ответила, что он дома. Источник "Медиазоны" в правоохранительных органах сообщил, что подросток был задержан. Официально в МВД республики инцидент в чеченском селе прокомментировать не смогли, отметив лишь, что какие-то сведения о происшедшем ведомство получит лишь во вторник