Posted 8 июня 2015,, 12:05

Published 8 июня 2015,, 12:05

Modified 31 марта, 07:44

Updated 31 марта, 07:44

В Саратове амнистировали следователя ФСКН, сфальсифицировавшего доказательства по уголовному делу

8 июня 2015, 12:05

САРАТОВ, 8 июня. В Саратове следователь регионального управления ФСКН признана виновной в фальсификации доказательств по уголовному делу. Ей дали реальный срок лишения свободы, но сразу амнистировали.

Как сообщили в СКР, следователь 1-го отдела следственной службы УФСКН России по Саратовской области Татьяна Мельникова в мае-июле 2013 года для улучшения показателей работы внесла в протоколы допросов свидетелей по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств, ложные сведения о телефонных разговорах подозреваемого. Кроме того, следователь скрыла результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении подозреваемых по делу. На основании сфальсифицированных ею доказательств действия одного из обвиняемых по делу были квалифицированы следователем по менее тяжкому составу преступления.

Приговором суда Мельниковой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах при расследовании уголовных дел сроком на два года, с лишение специального звания майор полиции. Однако в силу акта амнистии она освобождена от назначенного наказания.