Posted 15 июня 2015,, 11:28

Published 15 июня 2015,, 11:28

Modified 31 марта, 07:39

Updated 31 марта, 07:39

Аксенов: Турецкие бизнесмены готовы инвестировать в Крым более $12 млрд

15 июня 2015, 11:28

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 июня. Бизнесмены из Турции готовы инвестировать в Крым более $12 млрд, заявил глава региона Сергей Аксенов в интервью турецкому изданию Sputnik. Перевод беседы публикует издание "15 минут".

По его словам, недавно власти Крыма подписали меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве с турецкой Ассоциацией внешнеторгового сотрудничества стран Черноморского побережья, а также учредительный договор о создании Международной крымско-турецкой бизнес-ассоциации.

"Турецкие бизнесмены готовы инвестировать в Крым более $12 млрд. Они планируют вкладывать средства в развитие здравоохранения, туризма, энергетики, строительство, производство мебели, запчастей, одежды и ряд других сфер. Одной из перспективных форм делового сотрудничества может стать государственно-частное партнерство. В стадии обсуждения находится крупный инвестиционный проект в сфере туризма по реконструкции 30 крымских здравниц", - сообщил Аксенов.

Он также рассказал, что на сегодняшний день заключено 17 договоров об условиях деятельности в крымской Свободной экономической зоне. "В рамках этих договоров планируется создать порядка 860 рабочих мест и вложить более 1 млрд рублей капитальных инвестиций. Это проекты в сфере сельского хозяйства, пищевой и легкой промышленности, производства строительных материалов. Кроме того, в рамках единого Порядка рассмотрения обращений инвесторов и заключения инвестиционных соглашений, принятого в Республике Крым, подписано 15 соглашений между Советом министров Республики Крым и инвесторами о реализации проектов в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве на общую сумму более 40 млрд рублей. Готовится еще 62 инвестиционных соглашения по реализации проектов общей стоимостью около 76 млрд рублей", - сообщил глава Крыма.