Posted 16 июня 2015,, 09:01

Published 16 июня 2015,, 09:01

Modified 31 марта, 07:38

Updated 31 марта, 07:38

В Челябинске начался суд по дело о бунте в колонии Копейска

16 июня 2015, 09:01

ЧЕЛЯБИНСК, В Челябинском областном суде состоялось первое заседание по уголовному делу 17 осужденных, отбывавших наказание в копейской исправительной колонии №6 регионального ГУФСИН и обвиняемых в организации бунта в ноябре 2012 года.

Как сообщает Znak.com, обвинение по ч.1 ст.212 УК РФ «Организация массовых беспорядков» предъявлено на сегодня Асиму Ахмедову, Владиславу Баязитову, Якубу Велиеву, Наилу Камалетдинову, Александру Киселеву, Олегу Локтионову, Константину Малашенко, Евгению Набиуллину, Анару Рагиму и Сергею Слепцову. Их товарищи Рауф Ахметшин, Сергей Гуров, Дмитрий Коломейцев, Александр Кондратьев, Сергей Лошенко и Максим Полещук обвиняются в участии в массовых беспорядках. Кроме того, Полещуку и Коломоецеву вменяется применение насилия в отношения представителя власти, Анару Рагиму – в дезорганизации деятельности пенитенциарных учреждений.

По данным пресс-службы облсуда, Гуров, Кондратьев, Лощенко, Полещук и Коломейцев находятся под подпиской о невыезде, Терехин и Камалетдинов арестованы, остальные отбывают наказание по предыдущим приговорам.

Напомним, что в ходе беспорядков несколько сотен заключенных ИК вышли из жилых корпусов и долгое время находились на открытом воздухе, игнорируя распоряжения администрации. На стены и крыши колонии были вывешены самодельные плакаты с просьбами к общественности добиться облегчения заведенных на территории беспорядков, кроме того, предупрежденные заключенными родственники образовали вокруг колонии настоящий пикет. В оцеплении колонии были задействованы сотрудники областного ОМОН.

В результате расследования причин происшествия было возбуждено несколько уголовных дел, часть из них до сих расследуются. Бывший начальник ИК-6 Денис Механов по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями был осужден на три года условно и разжалован, а недавно амнистирован по второму такому же обвинению.