Posted 23 июня 2015,, 08:17

Published 23 июня 2015,, 08:17

Modified 31 марта, 07:31

Updated 31 марта, 07:31

Обвиняемый в убийстве девочки в Белогорске заявил о недопустимых методах допросов

23 июня 2015, 08:17

БЛАГОВЕЩЕНСК, 23 июня. Обвиняемый по делу об убийстве школьницы в Белогорске написал заявление о применении к нему недопустимых методов ведени допроса. Как сообщила ИА «Порт Амур» председатель Общественной наблюдательной комиссии Амурской области Наталья Охотникова, за помощью к правозащитникам обратился адвокат обвиняемого, его родственники и затем сам обвиняемый.

"Со слов Александра, были шлепки, удары по голове, оскорбления, давили морально, требуя признать свою вину, подписать какие-то бумаги! И это сотрудники, которые работают в структурах, осуществляющие полномочия государства, от которых люди ждут объективности, честности, помощи! На данный момент давление прекратилось, как поясняет нам Александр, но как будут в дальнейшем обстоять дела, только богу известно", — рассказала Наталья Охотникова.

Члены Общественной наблюдательной комиссии Амурской области намерены вести контроль за соблюдением прав обвиняемого в убийстве Веры Захаровой.

"Если Следственный комитет позволит нам ознакомиться с материалами по громкому делу об убийстве Веры Захаровой, мы будет рады такому сотрудничеству. Есть большой интерес, как будет проходить взаимодействие следственных органов с общественниками, учитывая, что мы не собираемся лезть в следственные мероприятия или каким-то образом мешать данной работе! А вот объективность всего происходящего очень важна. Я считаю: если нечего скрывать, то почему бы и не ознакомить общественность с происходящим, а то уж очень много слухов и разговоров вокруг этого дела. Преступление вызвало большой резонанс. И, на наш взгляд, события такого плана требуют максимальной открытости и общественного контроля. Мы, как общественная наблюдательная комиссия, реагируем на поступившие заявления в силу своих полномочий", — подчеркнула правозащитник.

Члены Общественной наблюдательной комиссии Амурской области намерены следить за расследованием по громкому делу Веры Захаровой.

Напомним, что 10-летняя девочка пропала в Белогорске 8 сентября 2014 года. Лишь спустя семь месяцев были обнаружены ее вещи — в заболоченной местности близ села Васильевка. Их нашли дети местных рыбаков. Вещи и останки ребенка были направлены на экспертизу, которая подтвердила, что они принадлежат школьнице. 27-летнего дядю девочки задержали по подозрению в ее убийстве 14 мая. На вещах ребенка была обнаружена семенная жидкость и эпителий мужчины. Следователи заявляют о том, что есть и другие доказательства его причастности к трагедии. От дачи показаний подозреваемый отказался.