Posted 29 июня 2015,, 12:30

Published 29 июня 2015,, 12:30

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

В Башкирии осуждена банда, убившая похищенного ребенка

29 июня 2015, 12:30

УФА, 29 июня. В Башкирии суд вынес обвинительный приговор участникам банды, которая убила похищенного ради выкупа ребенка. Осуждены бывший сожитель матери ребенка, его 24-летний знакомый, а также 17-ти и 18-летним учащимся колледжа из Нефтекамска.

По данным СКР, бывший сожитель матери 11-летнего мальчика был обижен на нее из-за их расставания и предложил своим знакомым похитить ребенка с целью выкупа, сказав, что у его бывшей сожительницы имеется квартира, которую она может продать. Вечером 31 мая прошлого года они выманили мальчика из дома, предложив DVD-диск с играми.

После этого бандиты предложили ребенку искупаться и увезли его в садовый домик за городом, где держали в бане. Поняв, что продажа квартиры займет длительное время и, ребенка в это время надо будет где-то прятать, а также узнав из соцсетей о возможном убийстве ребенка, фигуранты дела решили на самом деле убиль мальчика и задушили его. Тело закопали недалеко от места, где его прятали.

Также установлена причастность злоумышленников к ряду угонов, краж и разбойных нападений с применением огнестрельного оружия с мая по июнь 2014 года на территории города Нефтекамска и Краснокамского района. С апреля по июнь 2014 года 24-летний организатор преступной группы вступал в интимные отношения с 14-летней ученицей школы города Нефтекамска, что также было учтено в приговоре.

Организатору назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы, его 24-летнему знакомому - 18 лет лишения свободы с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима, а двоим членам преступной группы, совершившим преступления в несовершеннолетнем возрасте - 9,5 и 9,4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.