Posted 3 июля 2015,, 15:33

Published 3 июля 2015,, 15:33

Modified 31 января, 05:18

Updated 31 января, 05:18

В Дагестане исполнители убийства чиновника получили длительные сроки

3 июля 2015, 15:33

МАХАЧКАЛА, 3 июля. В Дагестане двое местных жителей признаны виновными в убийстве главы районной администрации. Заказчик убийства умер два года назад на допросе.

Как сообщили в СКР, Насир Джавадов был недоволен главой администрации Магарамкентского района Азади Гаджиевым, который пресекал его действия, направленные на незаконное обогащение при ведении бизнеса. В частности, мелкие предприниматели района, занимающиеся частным извозом на границе с Азербайджаном, жаловались, что Джавадов заставляет их ставить автомашины только на его стоянку и т.д. Тогда Джавадов решил расправиться с чиновником. К совершению убийства он привлек Ахмедова и Гаджибекова.

30 ноября 2009 года во дворе дома на проспекте Имама Шамиля в Махачкале Ахмедов обстрелял Гаджиева и его водителя из автомата. От полученных ранений глава района скончался на месте, водителю была своевременно оказана медицинская помощь, и он остался жив.

"За совершение убийства Ахмедов получил вознаграждение в размере 1 млн рублей. Роль Гаджибекова заключалась в приобретении оружия и предоставлении информации о маршруте передвижения потерпевшего. Кроме того, при задержании Ахмедова в сентябре 2013 года в кармане его брюк было обнаружено наркотическое вещество - героин", - сообщили в СКР.

Приговором суда Ахмедову назначено наказание в виде 21 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 1 млн 772 тыс. рублей, Гаджибекову – 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 700 тыс. рублей.

Уголовное преследование в отношении заказчика убийства Джавадова прекращено в связи с его смертью. По данным "Кавказского узла", Насир Джавадов скончался 21 сентября 2013 года от сердечной недостаточности во время допроса в управлении уголовного розыска МВД Дагестана.