Posted 6 июля 2015,, 14:12

Published 6 июля 2015,, 14:12

Modified 31 января, 05:20

Updated 31 января, 05:20

В Симферополе со скандалом сносят рынок

6 июля 2015, 14:12

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июля. В Симферополе на одном из рынков строители начали снос торговых рядов.

Возмущенные торговцы рынка на улице Козлова колонной выдвинулись к Совету министров Крыма, чтобы отстаивать свои права, сообщает "Новости Крыма".

Как сообщили собравшиеся предприниматели, силовики и рабочие прибыли на рынок под покровом ночи. Территорию рынка огородили металлическими баррикадами, в связи с чем приехавшие сюда утром торговцы не смогли попасть на свои рабочие места. По словам продавцов, у большинства из них весь реализуемый товар находится в торговых точках, подлежащих сносу.

«Они (полицейские – прим. ред.) складывают все в грузовики в одну кучу! Как мы потом поймем, что это наш товар?», – возмутились предприниматели.

Позднее к обеспокоенным продавцам вышел представитель силовых структур, сообщив, что начинается пропуск предпринимателей на территорию рынка – по два человека по списку. При этом мужчина отметил, что предпринимателям, у которых есть документы, все равно не разрешено прикасаться к собственному товару: выносить вещи будут исключительно сотрудники полиции. Тех торговцев, у которых на руках не имеется документов, он попросил разойтись.

Демонтировать незаконный рынок на ул. Козлова в Симферополе планируется в течение двух суток, в зависимости от погодных условий, сообщил заместитель главы администрации города Тейфук Гафаров. По его словам, переговоры с предпринимателями ведутся с вечера 5 июля. Некоторые из них уже согласились добровольно вывезти свое имущество из павильонов.

«Группа предпринимателей-«активистов», выступивших в качестве посредников в диалоге с городскими властями, ввела торговцев в заблуждение, не сообщив им о намерениях администрации города Симферополя. В настоящее время данная группа лиц препятствует достижению договоренностей между городской администрацией и предпринимателями по вопросу вывоза товара из торговых объектов и продолжению работы по распределению торговых мест на рынках города», – добавил Гафаров.

Замглавы администрации призвал предпринимателей не поддаваться на уговоры тех, кто выступил против демонтажа. Городские власти, заверил он, готовы помочь бизнесменам перевезти товары на другие рынки города, где им предоставят торговые места. «В отношении предпринимателей, которые начнут работу на предоставленных торговых местах, будет осуществлена максимально лояльная ценовая политика», – пообещал Гафаров.

В пресс-службе администрации Симферополя напомнили, что городские власти зарезервировали торговые места за предпринимателями с ул. Козлова на других рынках крымской столицы, но те проигнорировали их предложение. Тем не менее торговые павильоны будут принудительно демонтированы силами подрядных организаций.