Posted 8 июля 2015,, 09:32

Published 8 июля 2015,, 09:32

Modified 31 марта, 07:18

Updated 31 марта, 07:18

Нижегородский облсуд отклонил апелляцию "Комитета против пыток" о статусе "иноагента"

8 июля 2015, 09:32
Нижегородский областной суд отклонил апелляционную жалобу межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток" на решение Советского районного суда Нижнего Новгорода о признании законным представления прокуратуры, ставшего основанием для ее включения в реестр "иностранных агентов".

НИЖНИЙ НОВГОРОД. 8 июля. Нижегородский областной суд отклонил апелляционную жалобу межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток" на решение Советского районного суда Нижнего Новгорода о признании законным представления прокуратуры, ставшего основанием для ее включения в реестр "иностранных агентов". Надзорное ведомство считает, что организация занимается политикой, а в КПП этот факт оспаривают.

Как сообщил "Интерфаксу" председатель "Комитета против пыток" Игорь Каляпин, сейчас у организации "выход один - срочно ликвидироваться". По его словам, в течение одной-двух недель будет проведена конференция представителей организации, где будет принято решение о ее дальнейшей судьбе.

По данным Каляпина, в качестве политической деятельности "Комитету против пыток" вменяются, в частности, участие в гражданском форуме ЕС-Россия, подготовка многочисленных аналитических отчетов и обращений по вопросам правоприменительной практики, направляемые в различные органы госвласти, издание брошюр, где содержатся предложения по усовершенствованию законодательства.

Ранее в среду стало известно, что фонд "Династия", также включенный Минюстом России в реестр НКО-иноагентов, прекращает свое существование.