Posted 9 июля 2015,, 15:35

Published 9 июля 2015,, 15:35

Modified 31 марта, 07:16

Updated 31 марта, 07:16

Автор портрета саратовского губернатора на дорожной яме отчислен из вуза

9 июля 2015, 15:35

САРАТОВ, 9 июля. Автор наделавшего шума портрета губернатора Саратовской области Валерия Радаева на яме в областном центре, отчислен из вуза, сообщает местное издание «Общественное мнение», ссылаясь на информацию знакомого художника Викентия Беликова.

Источник заявил, что художника «упорно пытались отчислить из СГТУ и все-таки додавили».

Между тем ректор СГТУ Игорь Плеве, подтвердив факт отчисления, заявил, что это решение связано исключительно с наличием у него задолженностей по итогам летней сессии.

"Вопрос о переводе Викентия на коммерческую основу обсуждался еще в мае, до всех этих его «великих событий». У него было много задолженностей по сессии, он их постепенно погашал. Но по итогам летней сессии у него снова образовалось восемь «хвостов». С такими долгами на новый курс не переводят, поэтому он был исключен. Однако мы готовы предоставить Викентию индивидуальный план занятий, чтобы он смог сдать все «хвосты» и восстановиться в университете – но теперь уже только на коммерческой основе", - отметил Плеве.

Ректор добавил, что, по его мнению, Беликов постарается восстановиться, поскольку ему осталось отучиться всего один курс. Молодой художник учился на строительно-архитектурно-дорожном институте, на кафедре дизайна архитектурной среды.

Сам Беликов тоже выразил сомнение в том, что его отчисление из СГТУ может быть политически мотивированным.

"Не знаю, связано ли это с портретом или нет, но думаю, вряд ли. Все к отчислению и шло, у меня накопились задолженности. Думаю, они все правильно сделали", - сказал художник порталу ИА "Взгляд-инфо".

По его словам, ранее он собирался продолжить обучение в одном из вузов Санкт-Петербурга, но этим планам помешало отчисление. "Придется доучиться в СГТУ на коммерции. Сейчас я уехал, чтобы заработать денег на продолжение обучения", - сказал Викентий.

Он с удивлением воспринял новость о том, что ректорат СГТУ решил предоставить ему индивидуальный план для восстановления на обучение уже в сентябре. "Я ожидал, что восстановиться удастся только в январе", - отметил акционист.

Напомним, что скандальный портрет появился на асфальте в ночь на 11 июня и быстро стал мемом в соцсетях. Сотрудники полиции установили личность художника, причем, по данным "ОМ", оперативная работа была проведена по личной просьбе чиновников областного правительства.

После проведенных следственных действий художник-студент Викентий Беликов признал, что является автором портрета, но заявил, что идея принадлежит не ему. В "заказе" позднее признался экс-глава Энгельсского отделения ЛДПР Алексей Дробот.