Posted 15 июля 2015,, 09:54

Published 15 июля 2015,, 09:54

Modified 31 марта, 07:12

Updated 31 марта, 07:12

Замглавы ингушского УФССП обвиняется в превышении полномочий в пользу энергетической компании

15 июля 2015, 09:54

МАГАС, 15 июля. Заместитель начальника отдела судебных приставов Ингушетии предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий.

По данным СКР, чиновник УФССП с 29 марта 2012 по 2 июля 2014 года превышал свои должностные полномочия в ходе производства по сводному исполнительному производству, возбужденному в отношении ОАО «Ингушэнерго».

Так, за указанный период обвиняемый незаконно распределил денежные средства в сумме более 24 млн рублей, взысканные с ОАО «Ингушэнерго» для погашения задолженности перед его кредиторами в счет оплаты исполнительного сбора в пользу управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Ингушетия.

Действуя в интересах ОАО «Ингушэнергосеть», с 5 февраля 2014 по 26 мая 2014 года он умышленно не распределял по счетам кредиторов ОАО «Ингушэнерго» денежные средства, взысканные с этой организации, в результате чего общая сумма незаконно нераспределенных между взыскателями денежных средств и умышленно накопленных на лицевом счете межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств управления ФССП составила более 299 млн рублей, из которых более 263 млн рублей 26 и 27 мая 2014 года он незаконно распределил в пользу единственного кредитора – ОАО «Ингушэнергосеть», тогда как в соответствии с действующим законодательством был обязан перечислить их пропорционально сумме задолженности, причитающейся каждому кредитору ОАО «Ингушэнерго».

Кроме того, обвиняемый, зная о вынесении Арбитражным судом Ингушетии решения о введении процедуры наблюдения в отношении ОАО «Ингушэнерго», предусматривающей приостановление исполнительных производств, возбужденных в отношении ОАО «Ингушэнерго» и возвращение на счет должника взысканных денежных средств, с 26 июня по 2 июля 2014 года незаконно распределил денежные средства ОАО «Ингушэнерго» в размере более 45 млн рублей на расчетные счета взыскателей, а также в качестве исполнительского сбора в пользу управления ФССП.

Ущерб ОАО «Ингушэнерго» и семи другим организациям, поставляющим электроэнергию для нужд Ингушетии оценили на сумму более 260 млн рублей. На часть денег в сумме более 90 млн рублей, находящихся на счетах третьих лиц, наложен арест. Фигурант находится под стражей. Дело передано в суд.