Posted 16 июля 2015,, 09:48

Published 16 июля 2015,, 09:48

Modified 31 марта, 07:11

Updated 31 марта, 07:11

Минприроды: В Забайкалье и Приморье были намеренные поджоги леса ради санитарной рубки

16 июля 2015, 09:48

ЧИТА, 16 июля. В Забайкалье и Приморье имели место намеренные поджоги леса, заявил замминистра природных ресурсов и экологии, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик заявил.

"Намеренные поджоги, чтобы потом на основании фиктивных актов лесопатологического обследования назначить санитарные рубки, также серьезная причина лесных пожаров. В этом году и в Приморском крае, и в Забайкальском, в том числе имели место намеренные поджоги. Серьезные проверки организованы в Иркутской области. Там активно работают специалисты нашего подведомственного учреждения - ФБУ «Рослесозащита», проверяется обоснованность каждой рубки. Привлекли внимание руководства региона, сегодня губернатор держит все эти вопросы на личном контроле", - сказал Валентик в интервью "РГ".

Он отметил, что сейчас подготовлен законопроект, который предусматривает наделение должностных лиц Рослесхоза полномочиями по отмене недостоверных актов лесопатологического обследования, которые проводятся в регионах.

"Планируем сделать акты проверок публичными. Понятно, что каждое назначение рубки не проверим, но все равно будут складываться картина и система. По этому законопроекту есть поправки правительства, мы их отработаем, и надеемся, что документ будет принят осенью", - добавил замминистра.