Posted 16 июля 2015,, 11:46

Published 16 июля 2015,, 11:46

Modified 31 марта, 07:10

Updated 31 марта, 07:10

Второй район Новосибирской области саботировал решение об отмене выборов главы

16 июля 2015, 11:46

НОВОСИБИРСК, 16 июля. Совет депутатов Барабинского района Новосибирской области не стал отменять прямые выборы главы исполнительной власти, проигнорировав решение областных властей. Ранее так же поступили депутаты Куйбышевского района.

Как передает "Тайга.инфо", райсовет отказался менять Устав в соответствии с новым законом Новосибирской области, ликвидировавшим избираемость руководителей исполнительной власти.

По данным издания «Провинциальная Сибирь», после озвучивания результатов голосования депутат заксобрания Сергей Титков в гневе покинул зал заседаний, а нынешний глава района Сергей Яцун сломал ручку.

Напомним, что в регионе отменены прямые выборы глав всех районов, поселений и городов, кроме Новосибирска и Кольцово. Теперь муниципалитеты должны внести поправки в свои Уставы. В Оби, Барабинске и стотысячном Бердске прошли акции протеста. Горсоветы Бердска и Оби официально выступили за сохранение прямых выборов, но региональное заксобрание не стало учитывать решения сессий представительных органов. В итоге бердские депутаты уже одобрили поправки. Однако против оказались райсоветы. Сначала отмену выборов не поддержали куйбышевские депутаты, теперь — барабинские.