Posted 17 июля 2015,, 15:30

Published 17 июля 2015,, 15:30

Modified 31 марта, 07:09

Updated 31 марта, 07:09

В Минобороны РФ сообщили об очередном инциденте с военным самолетом

17 июля 2015, 15:30
Самолет Военно-транспортной авиации Ан-12 совершил вынужденную посадку в Челябинской области. По информации Минобороны РФ, при выполнении планового полета из Омска в Москву у самолета произошло срабатывание сигнализации об отказе двух двигателей. В оборонном ведомстве добавили, что "при посадке самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы". Ан-12, по данным источников СМИ, получил повреждения.

МОСКВА, 17 июля. Самолет Военно-транспортной авиации Ан-12 совершил вынужденную посадку в Челябинской области. По информации Минобороны РФ, сегодня в 14:56 по московскому времени при выполнении планового полета из Омска в Москву у самолета Ан-12 произошло срабатывание сигнализации об отказе двух двигателей.

"Экипаж совершил вынужденную посадку на заранее определенный маршрутным заданием резервный аэродром в Челябинской области", - сказано в сообщении управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, которое приводит "Интерфакс".

В оборонном ведомстве добавили, что "при посадке самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы".

"Разрушений на аэродроме нет. Никто из военнослужащих не пострадал. Причины авиационного инцидента установит специальная комиссия министерства обороны", - говорится в сообщении.

Между тем, как сообщил источник в экстренных службах, самолет, летевший на аэродром "Чкаловский", приземлился в Челябинске мимо взлетно-посадочной полосы и получил повреждения.

"Однако над Челябинской областью у него отказал один, затем второй двигатель. Экипаж принял решение об экстренной посадке на аэродроме "Баландино" (Челябинск), однако не смог совершить посадку на взлетно-посадочную полосу, а приземлился параллельно на грунт, уткнувшись в него носом, и увяз", - сказал источник. Он добавил, что в результате аварийной посадки никто не пострадал, однако аэропорт пришлось на некоторое время закрыть. Из-за этого один гражданский самолет пришлось направить на запасной аэродром.

Инцидент с Ан-12 стал уже седьмой аварией российских ВВС с начала лета. 14 июня в районе авиаполигона «Литовко» в 60 км от Хабаровска разбился бомбардировщик Ту-95 МС. Двое из семи членов экипажа самолета погибли, остальные спаслись, спрыгнув с парашютами. В Минобороны предварительной причиной крушения бомбардировщика назвали отказ техники.

Ранее 3 июля в Краснодарском крае разбился МиГ-29, который выполнял учебный полет. Экипаж успел катапультироваться. Через три дня в Хабаровском крае при взлете разбился фронтовой бомбардировщик Су-24М, оба члена экипажа которого погибли.