Posted 20 июля 2015,, 14:55

Published 20 июля 2015,, 14:55

Modified 31 марта, 07:07

Updated 31 марта, 07:07

Минюст может исключить нижегородскую экоорганизацию "Дронт" из списка "иноагентов"

20 июля 2015, 14:55

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 июля. Минюст организовал повторную проверку нижегородской экологической организации "Дронт" на наличие иностранного финансирования.

"Решение о внеплановой проверке принято Минюстом РФ в связи с нашим обращением об исключении из реестра НКО-иноагентов на том основании, что мы в течение года не получаем иностранного финансирования", - сообщил ТАСС руководитель экоцентра Асхат Каюмов.

По его словам, в настоящее время представители министерства юстиции Нижегородской области знакомятся с документами, проверяют счета организации за последний год.

В конце мая "Дронт" был включен Минюстом РФ в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. А в июне суд наложил штраф в 300 тыс. рублей на экоцентр за то, что организация самостоятельно не подала заявку на включение в реестр НКО-иноагентов. Это решение экологи рассчитывают обжаловать в суде второй инстанции.

За несколько недель с помощью нижегородцев и активистов-экологов из других регионов России центру удалось собрать нужную сумму. "Пока решение суда приостановлено. Если суд второй инстанции отклонит нашу жалобу, мы заплатим штраф", - сказал Каюмов.

Нижегородская экологическая организация "Дронт" создана в 1989 году для осуществления природоохранных программ и проектов.