Posted 21 июля 2015,, 10:21

Published 21 июля 2015,, 10:21

Modified 31 марта, 07:06

Updated 31 марта, 07:06

Красноярский облсуд запретил родителям отказываться от пробы Манту для своих детей

21 июля 2015, 10:21

КРАСНОЯРСК, 21 июля. В Красноярском крае суды двух инстанций запретили родителям отказываться от пробы Манту для детей и подтвердили право детсада отказываться принимать детей без такой прививки.

Как пояснили в пресс-службе краевого суда, две жительницы Ачинска обратились в суд с иском о восстановлении права на посещение их детьми детского сада. Сыновья истиц с августа 2013 года посещали детский сад, а в ноябре прошлого года родители мальчиков отказались от пробы Манту, и медработник учреждения направил детей на консультацию к детскому фтизиатру. Но родители проигнорировали визит к специалисту, в связи с чем воспитанники не были допущены к посещению детского сада.

Истицы же посчитали, что работники учреждения поступили незаконно, и родителя имеют право на отказ от противотуберкулезной помощи своим несовершеннолетним детям. Женщины заявили, что наличие болезни врач может выявить исходя из клинических признаков, а постановка пробы Манту обязательной не является.

Разрешая спор, суд указал, что по Конституции РФ каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, что регулируется ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», который, в частности, предусматривает проведение профилактических прививок и медицинских осмотров в целях избежания эпидемий. В свою очередь, подчеркнули в суде, граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, заботиться о здоровье своих детей и не препятствовать охране их здоровья. Согласно постановлению главного государственного санитарного врача РФ, дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболеваний.

Проанализировав представленные доказательства и руководствуясь положениями законодательства, суд не нашел правовых оснований для удовлетворения заявленных истицами требований. Суд пояснил, что отказ от туберкулинодиагностики является нарушением санитарного законодательства со стороны родителей. Притом допуск детей, не имеющих заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, ставит под угрозу здоровье остальных воспитанников, а также сотрудников дошкольного учреждения.

В апелляционной жалобе женщины просили отменить судебное решение, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, но Красноярский краевой суд согласился с решением суда первой инстанции, указав, что граждане обязаны заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей и не нарушать права других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.