Posted 22 июля 2015,, 10:08

Published 22 июля 2015,, 10:08

Modified 31 марта, 07:05

Updated 31 марта, 07:05

Житель Новосибирска опротестовал траты из бюджета на торжества в честь князя Владимира

22 июля 2015, 10:08

НОВОСИБИРСК, 22 июля. Житель Новосибирска опротестовал в прокуратуре решение региональных властей о выделении бюджетных средств на торжества в память о князе Владимире.

Как сообщает Тайга.инфо, согласно подписанному 13 июля распоряжению, министру культуры Новосибирской области Василию Кузину поручено провести торжества «в рамках утвержденных бюджетных ассигнований» госпрограммы по развитию культуры на 2015-2020 годы, однако в распоряжении правительства РФ от 2 сентября 2014 года, регламентирующем торжества 2015-го в честь памятной даты, Новосибирская область не значится, а федеральный бюджет выделил средства на проведение мероприятий только в европейской части страны.

В жалобе новосибирца указано, что распоряжение противоречит требованиям бюджетного законодательства, поскольку ст. 69 Бюджетного кодекса РФ не предусматривает возможности выделения бюджетных ассигнований на финансирование мероприятий в интересах третьих лиц, которым, по мнению заявителя, в данном случае является Новосибирская епархия РПЦ. Автор обращения в прокуратуру также подчеркнул, что источником финансирования торжеств в честь князя Владимира не может быть госпрограмма «Культура Новосибирской области на 2015-2020 годы», поскольку эти мероприятия не были в нее включены.

Заявитель также выразил сомнения в уровне морали князя Владимира, сославшись на информацию из «Повести временных лет».

По данным издания, прокуратура Новосибирской области пообещала рассмотреть жалобу новосибирца в течение месяца. Старший помощник прокурора Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Дмитрий Лямкин подтвердил, что ведомство действительно получило жалобу новосибирца на решение областного правительства «поддержать инициативу епархии РПЦ о проведении в октябре 2015 года юбилейных торжеств, посвященных памяти святого равноапостольного великого князя Владимира — крестителя Руси».

«Жалоба направлена в управление по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Новосибирской области и будет рассмотрена в течение одного месяца», — сообщил Лямкин.