Posted 27 июля 2015,, 14:47

Published 27 июля 2015,, 14:47

Modified 31 марта, 07:01

Updated 31 марта, 07:01

На Кубани женщина семь лет добивалась от чиновников признать ее живой

27 июля 2015, 14:47

КРАСНОДАР, 27 июля. В Краснодарском крае только после вмешательства прокурора восстановлены права женщины, необоснованно признанной умершей семь лет назад.

Как рассказали в прокуратуре региона, более 7 лет назад, 26 сентября 2007 года отдел ЗАГС Крымского района на основании протокола предъявления трупа для опознания, составленного сотрудниками милиции в результате обнаружения неопознанного трупа, внесена запись акта о регистрации смерти в отношении женщины. Однако тело, как оказалось, принадлежало другому человеку, а живая женщина не могла добиться пересмотра решения.

На письменные обращения заявительницы ей разъяснялось, что исключение сведений из актовой записи о смерти возможно только на основании решения суда. А с 1 августа 2014 года женщине еще и перестали платить пенсию.

Прокуратура по просьбе женщины направила в суд заявление об аннулировании записи акта о государственной регистрации ее смерти. Сейчас требования прокурора удовлетворены, запись о смерти аннулирована, произведен перерасчет пенсии.

Прокурор также внес представление руководителю территориального отдела ЗАГСа, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Теперь полиция пытается все же установить истинную личность найденной семь лет назад мертвой женщины.