Posted 28 июля 2015,, 10:07

Published 28 июля 2015,, 10:07

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Эксперт: Происходящее в Новосибирске попадет в историю российской политики

28 июля 2015, 10:07

НОВОСИБИРСК, 28 июля. Обстоятельства отказа новосибирского избиркома в регистрации на выборах в заксобрание представителей оппозиции войдут в историю российской политики, уверен экономист, профессор Высшей школы экономики Константин Сонин.

"Происходящее в Новосибирске, я уверен, пишется красными чернилами в историю российской политики, - пишет Сонин в своем блоге на платформе ЖЖ, - группа активистов во главе с Алексеем Навальным (даже не «во главе», а «вдохновляемая», что ли) попробовала «сыграть по правилам» - по-настоящему собрать подписи, чтобы зарегистрировать партию для участия в местных выборах".

По его мнению, обнародованные оппозицией отчеты о трудности этой работы говорят о системных фальсификациях в этой сфере политической работы. "Становится понятно, что все эти «два миллиона подписей», которые кто-то когда-то сдавал на других выборах являются чистой фикций. Даже «сто тысяч», пожалуй, может быть только чистой фикцией", - считает Сонин.

"Хотя происходящее – настоящая трагедия – трагедия осознания, в каких условиях мы живем (только подумайте – какие ресурсы тратятся на чисто разрушительные действия по борьбе с нормальным желанием граждан влиять на проводящуюся политику), есть и комические моменты. Доказательство того, что новосибирский избирком фальсифицировал выборку ФМС, по которой якобы проверял собранные подписи, математически также строги и показательны, как многочисленные статистические доказательства масштабных фальсификаций на выборах в Думу 2011 года", - отмечает Сонин.

По его мнению, про задержания и аресты активистов, начавшиеся сегодня, можно и не говорить. "Лишняя демонстрация того, что никаких 80% поддержки нет и в помине. Это не обещает никаких революций, конечно - от "отсутствия поддержки" до "выступлений против" могут быть десятилетия, но и считать, что поддержка есть, смешно", - полагает экономист.

Напомним, что накануне в Новосибирске были задержаны и оштрафованы политактивисты, выразившие протест отказу в регистрации списка ПАРНАС на выборы в региональное заксобрание.

Также во вторник стало известно, что в Костроме задержан петербургский политик Андрей Пивоваров, руководящий предвыборным штабом партии ПАРНАС в областном центре.