Posted 28 июля 2015,, 10:31

Published 28 июля 2015,, 10:31

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Касьянов, Навальный и Милов потребовали от Кремля вмешаться в ситуацию в Новосибирске

28 июля 2015, 10:31

МОСКВА, 28 июля. Руководители партий, входящих в Демократическую коалицию потребовали от федеральных властей вмешаться в предвыборную ситуацию в Новосибирской области для обеспечения гарантий конституционных прав и свобод граждан. На сайте партии ПАРНАС опубликовано заявление председателя партии ПАРНАС Михаила Касьянова, лидера "Партии прогресса" Алексея Навального и лидера "Демократического выбора" Владимира Милова.

Они напоминают, что избирательная комиссия Новосибирской области приняла решение об отказе в регистрации списка кандидатов, выдвинутого политической партией РПР-ПАРНАС для участия в выборах в законодательное собрание Новосибирской области из-за большого количества якобы «недействительных» подписей, собранных в поддержку выдвижения списка. "При этом облизбирком отказался рассматривать обоснованные возражения наших представителей", - отмечают подписавшиеся.

"Мы, Демократическая коалиция на базе партии РПР-ПАРНАС, категорически не согласны с решением Новосибирского облизбиркома и требуем пересмотра этого решения, формально основанного на сфабрикованных властями несоответствиях паспортных данных граждан, а по существу являющегося политически мотивированным запретом на участие в выборах реальной оппозиции. Гражданам России очевидно, что главный конституционный механизм осуществления народом своей власти в стране — свободные выборы — не может признаваться действующим, если доступ к нему оппозиции не является свободным", - заявляют Касьянов, Навальный и Милов.

Они выражают поддержку своим соратникам в Новосибирске, "вынужденным пойти на голодовку в своей борьбе по защите конституционных прав граждан на свободные выборы" и требуют от федеральных властей вмешаться в предвыборную ситуацию в Новосибирской области.