Posted 28 июля 2015,, 16:03

Published 28 июля 2015,, 16:03

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

В Приангарье Сбербанк до нитки обирал инвалида с онкологией

28 июля 2015, 16:03

ИРКУТСК, 28 июля. В Иркутской области прокуратура вступилась за права инвалида, страдающего онкологическим заболеванием, со счета которого Сбербанк незаконно удерживал все имеющиеся средства.

Как сообщили в прокуратуре региона, на расчетный счет заявительницы, открытый в ОАО «Сбербанк России», ежемесячно поступали денежные средства в виде выплаты инвалиду первой группы и трудовой пенсии по инвалидности.

Однако Сбербанк на основании судебного приказа и заявления ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» списывал все поступающие деньги в счет оплаты задолженности по кредитному договору. Между тем по закону с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

В связи с незаконными действиями ОАО «Сбербанк России» женщина не могла приобретать лекарства, содержать несовершеннолетних детей, а также оплачивать проезд в медицинские учреждения для лечения своей болезни.

Прокуратура направила в Шелеховский городской суд исковое заявление о признании действий ОАО «Сбербанк России» незаконными, возврате необоснованно удержанных денежных средств и компенсации морального вреда.

Решением Шелеховского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены. Суд обязал ОАО «Сбербанк России» возвратить половину незаконно удержанных денежных средств, а также выплатить компенсацию морального вреда.