Posted 31 июля 2015,, 09:52

Published 31 июля 2015,, 09:52

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Туристы жалуются на крайне низкое качество отдыха на черноморских курортах Кубани

31 июля 2015, 09:52

СОЧИ, 31 июля. Турпоток в Краснодарский край с прошлого года вырос на 3%, однако качество туристического обслуживания остается низким. Как пишут "Новые известия", рост числа туристов обусловлен прежде всего ослаблением рубля и запретом на отдых за границей для силовиков.

Количество туристов увеличилось без всяких заслуг Краснодарского края, отметил газете первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович. «России пошло на пользу ослабление рубля – поездки на отдых за границу теперь гораздо дороже обходятся. Пока доллар стоил 32 рубля, предпочтение туристы отдавали той же Турции, а когда теперь он стоит почти в два раза дороже, многим ничего не остается, как ехать на родные курорты. И количество туристов увеличилось отнюдь не из-за правильной конкуренции. Поэтому сервиса как не было в Краснодарском крае, так и не будет. Нет стимула бороться за туристов, улучшать условия. Люди же на любые условия соглашаются», – подчеркнул Канторович.

Туристы жалуются на условия проживания. «Полулюкс, видимо, предназначался для полулюдей», – рассказала газете Анна Нечаева из Тулы, которая несколько недель назад вернулась из села Кабардинка под Геленджиком. «Мы, конечно, понимали, что сервис на наших курортах совковый, но выбора не было. Хотелось сэкономить и все-таки отдохнуть. По Интернету выбрали номер «полулюкс». А потом приехали и увидели совмещенный санузел, который поверг нас в шок. Вместо унитаза – дырка в кафельном полу, а к стене прибит душ. И душ ты используешь как для смывания, так и для мытья тела. Вот таких кабинок метр на метр для всех обитателей дома было три. А проживало человек 50. На кухне не было ни тарелок, ни ложек, ни кружек – все это, оказывается, нужно было с собой привозить. В итоге пришлось прилично тратиться на обеды и ужины в кафе и ресторанах. Экономии никакой не вышло, лучше бы в Турцию слетали – те же деньги», – рассказала тулячка.

Однако даже бронь не дает гарантии, что заселение пройдет гладко. «Забронировали с мужем гостевой домик в станице Голубицкая, за две недели уже все оплатили, а когда приехали, хозяин заявил, что уже сдал его подороже другим туристам. Вернул деньги и помахал рукой. А нам пришлось в 11 ночи искать новое пристанище. Это оказалось не так просто. Хорошо, нашли объявление на одной из машин, позвонили и уже без всякого выбора согласились снимать номер люкс. Это значит, в номере есть туалет и душ. Мы его снимали за 3,5 тыс. рублей в сутки. А потом узнали, что соседи за точно такой же номер платят 2,5 тыс., а приехали они только на день раньше. И это притом, что до моря 800 метров, горячей воды нет, а водонагреватель работает через раз, рядом находится кафе, в котором музыка до трех ночи играет крайне громко», – поделилась Елена Павлова из Воронежа.

Некоторым туристам было не до сна из-за борьбы с насекомыми, которых местные жители, сдающие жилье, не удосужились потравить. «Курорт Лазаревское оставил у нас незабываемые ощущения в прямом смысле этого слова, – рассказал изданию петербуржец Игорь Лукин. – Жили мы с женой и дочерью, конечно, в собачьей будке, поскольку денег на большее не было. И все бы нечего, но в крайние два дня нашего отдыха, когда стояла просто нестерпимая жара, нам пришлось воевать с местной живностью. Ночью дочка проснулась с криками, что по ее лицу кто-то ползал. Мы зажгли свет в комнате и на стенах увидели каких-то огромных сороконожек, черных жуков. Жена побежала к хозяйке, вернулась с каким-то дихлофосом. Дочь рыдала у меня на шее и отказывалась вернуться в кровать. Средство от насекомых, казалось бы, помогло. Но стоило выключить свет и лечь, как снова вся эта братия вернулась и ползала не только по стенам, но и по нам. В итоге двое суток я не спал совсем, а давил насекомых», – поделился Игорь Лукин.

Не все россияне сделали выбор в пользу курортов Краснодарского края в целях экономии. С 2014 года людей, которым запрещен выезд за границу, стало гораздо больше – полицейские, военнослужащие, чиновники. «Невозможность выехать за границу порой доводит до истерики, – призналась «НИ» жительница Омска. – Муж военный, а значит, отдых за границей заказан. Мы в Лазаревском потратили 80 тысяч непонятно на что. Мало того что там проходит федеральная трасса и ты дышишь выхлопами, пока до моря дойдешь. Мусор у нас вывозили раз в 3–4 дня. Все это протухало на солнце, текли лужи, вонь нестерпимая стояла. Цены просто фантастические. Газировка – 200 – 250 рублей, мороженое в среднем сто рублей. Фрукты все стоят раза в два-три дороже. Лежак не успеваешь занять – сразу бегут и денег требуют. А без него просто невозможно, потому что на берегу, да и в море, такие булыжники, что все ноги разбили в кровь. С электричеством у нас в доме тоже была беда. Если в каждом номере включали кондиционер, то пробки вырубало. И так примерно каждый час, пока кто-нибудь не решит спать в духоте».