Posted 31 июля 2015,, 10:34

Published 31 июля 2015,, 10:34

Modified 31 января, 05:49

Updated 31 января, 05:49

Нижегородский краевед, делавший кукол из трупов детей, оставлен в психбольнице

31 июля 2015, 10:34

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 июля. Нижегородский некрополист Анатолий Москвин, делавший из трупов детей говорящие куклы, по суду обязан продолжить принудительное лечение.

Как сообщили РИА «Время Н» в пресс-службе Ленинского районного суда, ходатайство ГБУЗНО «Психиатрическая больница №2» о продлении лечения было удовлетворено на судебном заседании 30 июля. Его интересы представляла московский адвокат Виолетта Волкова, однако ей не удалось помочь Москвину выйти на свободу.

В период 2010-2011 годов Анатолий Москвин на территории кладбищ Нижнего Новгорода и области раскапывал могилы девочек от 3 до 11 лет, извлекал из гробов их тела, мумифицировал и прятал рядом с кладбищами. Раскопанные могилы Москвин приводил в первоначальное состояние. При этом тело восьмилетней девочки Москвин перенес к себе в квартиру, расположенную на проспекте Ленина, облачил в женские одежды и хранил его до обнаружения сотрудниками правоохранительных органов в ноябре прошлого года. В тела некоторых "кукол" были вставлены музыкальные шкатулки.

Москвин пояснил, что изготавливал мумии поскольку хотел иметь дочь, которую ему и заменяли мумии. Он считал их своими детьми, разговаривал с ними и даже устраивал для них праздники.

Напомним, что 45-летний Москвин вел ничем не примечательную жизнь и никогда ранее не обращал на себя внимание правоохранителей. В 90-е годы он учился в МГУ, закончив филологический факультет и поступил в аспирантуру. Начал писать диссертацию на кафедре германской и кельтской филологии, но так и не защитил. В родном Нижнем Новгороде Анатолий Москвин посвятил себя исследованию кладбищ. Он публиковал в местной прессе статьи о кладбищах Нижегородской области, а также собирался издать путеводитель по погостам. Вторая жизнь известного в своих кругах краеведа была раскрыта в ноябре 2011 года, когда в его квартире и гараже, расположенных в Ленинском районе города Нижнего Новгорода, были обнаружены 26 женских мумифицированных тел.

Проведенной в ходе следствия комплексной психолого-психиатрической экспертизой было установлено, что Москвин страдает психическим расстройством в форме шизофрении параноидальной формы. Это лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

27 февраля 2013 года судом в отношении него было принято решение о применении принудительных мер медицинского характера.