Posted 31 июля 2015,, 14:53

Published 31 июля 2015,, 14:53

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Демкоалиция отказалась от сдачи подписей в Калуге во избежание "новосибирского сценария"

31 июля 2015, 14:53

КАЛУГА, 31 июля. Демократическая коалиция на базе партии ПАРНАС отказывается от сдачи подписей избирателей в поддержку выдвижения партийного списка на выборах в законодательное собрание Калужской области.

Как пояснили в своем заявлении оппозиционные лидеры Касьянов и Милов, они хотели бы избежать уголовного преследования соратников по политическим мотивам.

"За время кампании было собрано более 6300 подписей (при необходимом минимуме в 4000). Однако мы столкнулись с беспрецедентной спецоперацией по внедрению в наш штаб организованной группы изготовителей фальшивых подписей — по аналогии с выявленными «токсичными» сборщиками подписей в Новосибирске. К чести наших кандидатов и работников штаба в последние 10 дней им удалось выявить более 2500 подозрительных подписей, связанных с деятельностью организованной группы «рисовщиков», - говорится в заявлении оппозиционеров.

Они пояснили, что решение об отказе сдавать подписи основано на мнении кандидатов и работников штаба. "Сюжеты последних дней в государственных СМИ и прикормленных Кремлем медийных «сливных бачках», давление и угрозы, которые поступают сборщикам и сотрудникам, демонстрируют, что в Калужской области проводится уголовно-полицейская операция против коалиции. Для нас чрезвычайно важно обеспечение безопасности наших соратников, и мы не хотим давать шанс власти использовать эту провокацию для их уголовного преследования по политическим мотивам. В Калужской области мы сосредоточимся на поддержке наших кандидатов по одномандатным округам, Игоря Кузника и Михаила Сазонова", - говорится также в заявлении.

Как сообщалось, в Новосибирске штабу Демкоалиции удалось вычислить "вредительские" подписи и фальшивые подписные листы и оппозиционеры подали в СКР заявления на недобросовестных сборщиков, однако СКР начал проверку против них самих по заявлению одного из сборщиков, которого в Демкоалиции подозревают в провокации.

В Костроме находится под арестом член оппозиционного штаба Андрей Пивоваров. Его и задержанного с ним полицейского подозревают в неправомерном доступе к закрытым данным.