Posted 4 августа 2015,, 21:32

Published 4 августа 2015,, 21:32

Modified 31 января, 05:54

Updated 31 января, 05:54

Трудовой коллектив заповедника «Херсонес Таврический» отказался работать под руководством священника

4 августа 2015, 21:32

СЕВАСТОПОЛЬ, 5 августа. Профсоюзная организация и трудовой коллектив заповедника «Херсонес Таврический» выразили недоверие назначенному властями Севастополя директором учреждения благочинному Севастопольского округа протоиерею Сергию Халюте и отказались работать под его руководством, передают "Новости Крыма".

Соответствующая резолюция была принята на профсоюзном собрании коллектива заповедника.

«Учитывая некомпетентность в вопросах музейной деятельности благочинного Севастопольского округа Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерея отца Сергия (Халюты), выражаем недоверие, абсолютный протест его назначению на должность руководителя нашего заповедника и отказ от работы под его руководством вплоть до назначения нового достойного руководителя министерством культуры РФ», - говорится в документе.

Сотрудники заповедника требуют от властей Севастополя отменить приказ о назначении директором отца Сергия и восстановить в должности предыдущего директора Андрея Кулагина, который, по мнению коллектива, был уволен с процессуальными нарушениями и обладает всей информацией по процессу подготовки документов для перехода заповедника в федеральное подчинение.

Согласно протоколу, на собрании присутствовали 106 членов коллектива заповедника, в том числе 57 (из 75) членов профсоюза. Резолюция была принята единогласно.

Напомним, в конце июля губернатор Севастополя Сергей Меняйло назначил на должность директора заповедника протоиерея Сергия Халюту. Это вызвало протест сотрудников заповедника, однако губернатор заявил, что не будет пересматривать кадровое решение. По словам Меняйло, решение было согласовано с министерством культуры РФ, однако Минкульт заявил, что не принимал участия в назначении.