Posted 6 августа 2015,, 04:46

Published 6 августа 2015,, 04:46

Modified 31 марта, 06:53

Updated 31 марта, 06:53

На Сахалине готовят порядок уничтожения "запрещенки"

6 августа 2015, 04:46

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 6 августа. Управление Федеральной таможенной службы, ТУ Россельхознадзора и ТУ Роспотребнадзора по Сахалинской области разработают порядок уничтожения продуктов, попавших под эмбарго.

На встрече накануне чиновники подчеркнули необходимость уничтожения запрещенных к ввозу товаров "всеми доступными способами с соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды, как и оговорено утвержденными правилами", - сообщает пресс-служба таможни.

Отмечается, что ведомство разработает технологию уничтожения "запрещенки" для таможенных постов, которые непосредственно контролируют пункты пропуска.

"Принятое правительством РФ решение направлено на недопущение дальнейшего ввоза запрещенной продукции в Россию через другие пункты пропуска, а также на то, чтобы поставить предпринимателей в этом вопросе в жесткие рамки и, следовательно, на усиление экономической безопасности на границе", - сказала замначальника Сахалинской таможни по экономической деятельности Елена Терех.

На совещании также обсудили вопрос о возможном появлении таких товаров на прилавках торговых сетей и на складах региона, которые попадают в зону ответственности органов Роспотребнадзора. Это ведомство усилит контроль на объектах торговли.

За весь период действия эмбарго на острове был зафиксирован лишь единичный случай попытки ввоза небольшой партии чая производства США - в октябре 2014 года. Товар таможенники обнаружили в порту Корсаков на контейнеровозе, прибывшем из Пусана (Республика Корея). Вся продукция тогда была вывезена за пределы страны.

29 июля президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа продуктов, попавших в список ответных мер государства на ограничительные меры Запада. Кабмин поручил ликвидировать импортную продукцию ФТС, Россельхознадзору и Роспотребнадзору.