Posted 6 августа 2015,, 06:46

Published 6 августа 2015,, 06:46

Modified 31 марта, 06:53

Updated 31 марта, 06:53

СМИ: 200 студотрядовцев с космодрома "Восточный" забастовали из-за низкой зарплаты

6 августа 2015, 06:46

ЧИТА, 6 августа. Около 200 студентов - три отряда - отказались выходить на работу на строительстве космодрома "Восточный" из-за недовольства зарплатой.

По словам одного из ребят, вместо обещанных 25 тыс. руб. в месяц им выдали по 15–16 тыс.

Как ИА «Амур.инфо» один из недовольных студотрядовцев, работать они не будут до тех пор, пока им не выплатят обещанное.

Как пояснил собеседник, перед тем как приступить к работе, им вручили бумаги, которые ребята подписали. Что это были за бумаги и называлась ли там сумма заработка, неизвестно - по словам студента, «их никто не читал». Также собеседник рассказал, что в настоящее время на стройку приехали представители Дальспецстроя и прокуратуры космодрома.

Эту информацию подтвердили в прокуратуре Амурской области: «Там работает прокурор космодрома Восточный Павел Вепрев. Он установил, что студентам за месяц работы в июле обещали выплатить 25 тыс. руб., а выплатили меньше. По этому поводу уже началась прокурорская проверка. Будет проверяться, сколько часов фактически отработал каждый студент и сколько получил».

В прокуратуре региона при этом опровергли информацию о забастовке.

Свое заявление сделали в пресс-службе Спецстройтехнологий при Спецстрое России. "Студенческие отряды Сердце Сибири, Победа и Беркут приступили к работе с 30 июня, 11 и 9 июля 2015 года, соответственно. В настоящее время им начислена заработная плата за 26, 19 и 17 рабочих дней. Таким образом, сумма, полученная на руки составила 27627 рублей, 20017 рублей и 18800 рублей соответственно. Отметим, что выплаты осуществляются два раза в месяц", - говорится в сообщении.

Начальник штаба Всероссийской студенческой стройки "Космодром Восточный" Александр Храмов отметил, что бойцы студотрядов продолжают работать в соответствии с установленным распорядком дня. "Минимальный размер оплаты труда при условии выполнении нормы выработки в соответствии с наряд-заданием составляет 25 тысяч рублей, дальнейший доход зависит от выработки каждого конкретного сотрудника", - заявили в Сецстройтехнологиях.

По факту невыхода на работу студентов, являющихся полноправными сотрудниками предприятия Спецстроя России, будет проведена служебная проверка и приняты соответствующие меры по привлечению к дисциплинарной ответственности.