Posted 8 августа 2015,, 07:57

Published 8 августа 2015,, 07:57

Modified 31 марта, 06:51

Updated 31 марта, 06:51

Спасатели назвали причину крушения вертолета "Тыва-Авиа"

8 августа 2015, 07:57
"По предварительным данным, вертолет врезался в гору на высоте 2,5 тыс. м. Все, что удалось разглядеть с воздуха, - редуктор и часть болта, на котором держались лопасти. Все остальное сгорело", - рассказали в МЧС. Вертолет лежит под уклоном 45 градусов на высоте примерно 2400 м, добавили в ведомстве. Просто так туда не добраться

КЫЗЫЛ, 8 августа. Причиной крушения вертолета в Туве могло стать столкновение с горой, заявил пресс-секретарь Центра управления кризисными ситуациями по республике Дмитрий Крыж.

"По предварительным данным, вертолет врезался в гору на высоте 2,5 тыс. м. Вертолет лежит под уклоном 45 градусов на высоте примерно 2400 м. Сейчас отрабатываются пути похода, потому что просто так туда не добраться. Все, что удалось разглядеть с воздуха, - редуктор и часть болта, на котором держались лопасти. Все остальное сгорело", - цитирует его LifeNews.

По словам представителя МЧС, обломки вертолета были обнаружены случайно: "потому что это сыпучий скальник".

В главке МЧС считают, что при крушении мог произойти взрыв.

Утром в субботу в Туве в ходе поисков на месте крушения вертолета Ми-8 были найдены останки 10 погибших. В пятницу вечером Минобороны РФ сообщило, что военные, предположительно, обнаружили обломки пропавшего вертолета.

10 октября 2014 года при выполнении частного полета по маршруту населенный пункт Соруг Тоджинского района — Кызыл была потеряна связь с вертолетом "Тыва-Авиа". На борту находились 14 человек, в основном сотрудники компании «Стройлайн». Целью вылета было проведение аэрофотосъемки и установка снегомерных мачт для Саяно-Шушенской ГЭС.

В Кызыл воздушное судно должно было вернуться 9 октября, но планам помешала непогода. Утром 10 октября командир вертолета уведомил наземные службы о вылете с кордона Соруг, однако в расчетное время в аэропорт Кызыла Ми-8 так и не прибыл. Попытки связаться с экипажем также ни к чему не привели. Спасатели две недели пытались обнаружить следы пропавшего судна, но поиски ничего не дали.