Posted 14 августа 2015,, 12:04

Published 14 августа 2015,, 12:04

Modified 31 марта, 06:45

Updated 31 марта, 06:45

На Ставрополье, женщине, истязавшей родного ребенка, разрешили усыновить чужого

14 августа 2015, 12:04

СТАВРОПОЛЬ, 14 августа. На Ставрополье женщине, истязавшей родного ребенка, отдали на усыновление приемного.

Как сообщает "Блокнот-Ставрополь", в 2009 году в Ессентуках теперь уже бывший муж этой женщины, отец ее 10-летней дочери, узнал, что пока он бывал в командировках, жена била девочку и морально истязала. Так, однажды она привела дочь на кладбище и, показав свежую могилу, предупредила, что покончит с собой, а девочка будет от этого страдать всю жизнь, виня себя. В результате ребенок оказался на грани суицида.

Муж уговорил женщину обратиться к доктору, и тот после беседы с ней, сообщил мужу, что она психически не здорова. Жена отказалась лечиться, и муж подал на развод. Суд определил место жительства ребенка с матерью в Ессентуках, при этом девочка могла приезжать к отцу в город Прохладный. Спустя пять месяцев девочка категорически отказалась возвращаться к матери, заявив, что та снова ее бьет.

Женщина через полицию пыталась вернуть ребенка, но 11-летняя девочка, уже имевшая право выбирать, отказалась с ней жить.

В 2014 году она заново вышла замуж и решила взять ребенка из детдома. Новый муж ее поддержал. Вместе ходили на курсы приемных родителей, собирали справки. В органах опеки Ессентуков пара считалась стабильной, надежной, и в результате им доверили воспитание мальчика в возрасте двух с половиной лет.

В какой-то момент муж заметил, что ребенок боится присутствия жены. Оказалось, что она постоянно наказывала малыша за любую мелочь, и мальчик часами стоял в углу. Муж, по его словам, был против такого "воспитания", и в итоге женщина фактически выжила его из квартиры. "Если честно, я привязался к мальчику, но она сказала, что я его больше не увижу", - рассказал мужчина.

"Я подал заявление в органы опеки на порядок общения с ребенком, но мне сказали: она мать, а вы никто, даже если ребенок называет вас папой. Однажды я стоял смотрел за ним через ограду детского сада и увидел ссадину на голове", - сообщил он.

Вадим после этого случая обратился в опеку, в прокуратуру, в следственный комитет, к уполномоченной по правам ребенка, однако в ответ получил отписку о том, что «опека Ессентуков проверила условия проживания и не выявила никаких нарушений».

Мужчина связался с прежним мужем женщины и только от него узнал, как она обращалась со своей родной дочерью. Выяснилось, что еще в 2014 году бывший муж, узнав что жена собирается усыновлять ребенка, написал в органы опеки Ессентуков письмо о том, что она неуравновешенна, способна ударить или оскорбить ребенка. Но ему пришел ответ, что в списке усыновителей такой нет.

Начальник органов опеки Ессентуков Олеся Шишкина полностью на стороне женщины. "Мы никакого письма не получали, а ситуацию с Еленой я лично помню. Она, бедненькая, очень хотела вернуть дочь, но отец настроил девочку против матери. Потом она пришла к нам в опеку оформлять усыновление и конечно, мы поддержали ее. Все справки у нее в порядке, женщина она положительная и мать хорошая. А вот Вадим и Игорь наговаривают, потому что хотят ей отомстить", - заявила Шишкина.

Однако прокуратура края начала более детальное расследование, и у нее появился ряд вопросов к женщине и органам опеки, в том числе о том, почему чиновники при усыновлении второго ребенка не обратили внимания на плохие взаимоотношения женщины с первой, родной дочерью.