Posted 17 августа 2015,, 10:42

Published 17 августа 2015,, 10:42

Modified 31 марта, 06:44

Updated 31 марта, 06:44

Коммунисты Забайкалья отправили Путину 15 тыс. подписей за отставку губернатора

17 августа 2015, 10:42

ЧИТА, 17 августа. Забайкальский краевой комитет КПРФ отправил президенту России Владимиру Путину 15 тыс. 100 подписей забайкальцев в поддержку отставки Константина Ильковского с поста губернатора края.

К подписям приложено письмо, поясняющее позицию коммунистов и подписавшихся граждан. "За небольшой срок работы Ильковского в должности главы Забайкальского края государственный долг края в 2015 году увеличится до 25 млрд рублей и превысил собственные доходы на 1 млрд. рублей. Закредитованность регионального бюджета составляет почти 70%. По сути, край находится в предбанкротном состоянии. Градообразующие промышленные предприятия не работают. В условиях тотального разрушения деревень сельскохозяйственное производство находится на грани выживания. 95% сельскохозяйственных предприятий края не имеют возможности обновлять технику, приобретать минеральные удобрения, платить работникам достойную зарплату. По краю сохранилось всего около 10% от поголовья овец, половины крупного рогато-го скота, одна треть свиней", - говорится в обращении.

КПРФ также обращает внимание на то, что материальное положение и покупательная способность большинства населения Забайкалья остаются крайне низкими. "Среднемесячная заработная плата работающих забайкальцев на пять и более тысяч рублей ниже, чем в среднем по России. Цены галопируют на продовольствие, товары первой необходимости, тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ становятся с каждым годом все более неподъемными", - отмечают коммунисты.

Они заявляют о высоком уровне безработицы и критической демографической ситуации. "Постоянно происходит отток населения. Целые районы обезлюдели. Миграционный отток населения края за последние два года увеличился в среднем на 5-7 тысяч человек в год. Из края уезжает в основном самая трудоспособная часть населения - молодежь, большинство из которой получило высшее и средне-специальное образование в Забайкалье. При этом данные официальной статистики не соответствуют реалиям. Тысячи молодых людей работают в других регионах, платят там налоги, оставаясь зарегистрированными в нашем крае", - пишут в КПРФ.

Коммунисты заявляют также, что губернатор не предпринимает серьезных мер по подъему местной промышленности и сельского хозяйства, а также неэффективно распоряжается субсидиями. "На проведение Студвесны стран ШОС в 2014 году из региональных средств было потрачено 550 млн рублей, на проведение Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница», которая пройдет в Чите в конце августа 2015 года, будет потрачено 40 млн рублейиз регионального бюджета, при том, что экономическая ситуация в крае критическая", - подчеркивают авторы обращения.

"Стараниями правительства под руководством губернатора в крае под видом проведения реформы здравоохранения уничтожается государственная, бесплатная, доступная медицинская помощь. Закрыты и продолжают ликвидироваться фельдшерско-акушерские пункты, участковые больницы. В небольших городах, райцентрах и сёлах края медицина про-сто разваливается. Территориальная отдалённость, плохие дороги, отсутствие регулярного автобусного сообщения от отдалённых малонаселенных сёл до ближайших медицинских пунктов и центральных районных боль-ниц оставляют людей без медицинской помощи вовсе. Результатом преобразований медицинской отрасли явились увеличение показателей смертности населения на 4,5%. Выросли смертность на дому и внутрибольничная летальность. Младенческая смертность увеличилась на 29%. И основными причинами роста смертности является неправильная организация и снижение доступности медицинской помощи", - говорится в письме.

Отмечается также, что в Забайкальском крае самые высокие тарифы на услуги ЖКХ, оплата за электроэнергию, товары народного потребления, продукты питания.

Среди проблем также упомянуты лесные пожары, рост социальной напряженности и протестные акции, а также решение властей Забайкалья передать компании из КНР в аренду 115 тысяч гектаров сельхозземель на 49 лет по стоимости 250 рублей за 1 га в год.

"От имени жителей Забайкальского края, приграничного региона, выражаем свое несогласие с политикой, проводимой Губернатором Константином Константиновичем Ильковским. Считаем, что он не справляется с возложенными на него обязанностями по управлению краем. В связи с изложенным, население Забайкалья выражает губернатору свое недоверие, и просим вас, господин президент, отправить его в отставку. Продолжение проводимой им политики приведет к полному развалу края, а наплевательское отношение к жителям региона - к нарастанию социальной напряжённости", - резюмировали авторы послания.