Posted 19 августа 2015,, 09:32

Published 19 августа 2015,, 09:32

Modified 31 марта, 06:42

Updated 31 марта, 06:42

Хинштейн заподозрил, что новосибирские правоохранители намеренно не расследуют дела обманутых дольщиков

19 августа 2015, 09:32

НОВОСИБИРСК, 19 августа. Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, курирующий проблему обманутых дольщиков, раскритиковал работу новосибирских правоохранительных органов.

«Целый ряд объектов, где возбуждены уголовные дела, эти дела или прекращены или приостановлены. Всем известный Катляров с 2009 года получил подписку о невыезде и скрылся, а потом нам говорят, что он живет в Новосибирске", — заявил Хинштейн, слова которого приводит Сиб.фм.

"Еще одна проблема, с которой я столкнулся, — это возбуждение оперативниками уголовных дел накануне нашего приезда. Сейчас они опять их возобновили и год назад их возобновляли. И все дальше этих дел не доходят. Органы правоохраны заняли крайне пассивную позицию. Как минимум они созерцают противоправные действия застройщиков, как максимум они их прикрывают. Было удивительно, что начальник УМВД не пришел на наше совещание», - заметил Хинштейн.

По его данным, в целом ситуация с долевым строительством выглядит плохо, так как люди перестали вкладывать деньги — с начала года количество проблемных объектов выросло на 138 единиц.