Posted 19 августа 2015,, 11:29

Published 19 августа 2015,, 11:29

Modified 31 марта, 06:42

Updated 31 марта, 06:42

В Интернете собирают подписи против преследования оленевода, выступившего против "Сургутнефтегаза"

19 августа 2015, 11:29

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 августа. В Интернете ведется сбор подписей с требованием прекратить уголовное преследование оленевода народа ханты Сергея Кечимова, защищающего озеро Имлор от компании "Сургутнефтегаз".

"Сергей не побоялся бросить вызов одной из самых могущественных нефтяных компаний -«Сургутнефтегазу», которая получила разрешение на разработку нефти на озере Имлор, невзирая на мнение коренных жителей", - говорится в тексте петиции на сайте Change.org.

Отмечается, что озеро Имлор является священным для хантов, их традиции запрещают даже охоту, рыбалку, разведение костров и сбор трав и грибов на озере. Сургутские ханты поставили вопрос о придании озеру Имлор статуса особо охраняемой государством территории. Была проведена Государственная историко-культурная экспертиза, которая дала положительное заключение на это предложение. В апреле 2012 года был готов проект постановления Правительства округа о включении в единый госреестр объектов культурного наследия народов РФ достопримечательного места «Священное озеро Имлор». Но проект в его первоначальном виде так и не прошел согласования из-за особого мнения нефтяников.

"Интересы коренного народа и экологии были принесены в жертву "Сургутнефтегазу". Вокруг Имлора стали расти нефтяные вышки, промышленное бурение еще не началось, но из труб в озеро начала протекать нефть", - говорится в тексте петиции.

Сообщается, что Сергей Кечимов - потомственный оленевод, хранитель традиций хантов, многие годы защищал озеро Имлор от браконьеров, а затем стал систематически жаловаться властям на загрязнение священного озера, чем, по данным авторов петиции, вызывал недовольство "Сургутнефтегаза".

Осенью 2014 года собаки нефтяников загрызли оленя Кечимова и напали на него самого, после чего Сергей из ружья застрелил одну из них. Инцидент произошел на так называемой «территории традиционного природопользования» (ТТП). "Через несколько дней после инцидента к Сергею явились полицейские и попросили подписать некий документ. Он, всю жизнь проживший в лесу и с трудом разбиравший написанное, подписал... а вскоре выяснилось, что это признание в "угрозе убийством" представителям компании "Сургутнефтегаз" и в вымогательстве у них денег. На Сергея Кечимова завели уголовное дело, ему грозит 2 года тюрьмы", - пишут авторы.

Они и граждане, подписавшие документ, требуют снятия обвинений с Сергея Кечимова, проверки законности выдачи компании «Сургутнефтегаз» разрешения на проведение работ в пределах родовых земель хантов и обеспечения надзора за соблюдением прав коренных народов на территории Ханты-Мансийского автономного округа со стороны прокуратуры. Петиция направлена Генпрокурору РФ Юрию Чайке. Подписи под ней поставили уже более 500 человек.