Posted 19 августа 2015,, 20:54

Published 19 августа 2015,, 20:54

Modified 31 января, 06:12

Updated 31 января, 06:12

Работники Керченского стрелочного завода провели забастовку в день визита Путина в Крым

19 августа 2015, 20:54

КЕРЧЬ, 19 августа. Рабочие "Керченского стрелочного завода" провели предупредительную одночасовую забастовку.

Трудовой коллектив, который вышел на забастовку почти в полном составе в 300 человек, требует от украинского работодателя привести зарплату на предприятии в соответствии с трехсторонним соглашением между Совмином РК, республиканскими профсоюзами и объединением работодателей. Согласно нему, зарплата на предприятии должна быть не меньше официального прожиточного минимума в регионе, а именно 8 тыс. 901 рубля.

В случае непринятия обращения коллектива завода последний оставил за собой право вступить в спор с работодателем.

Участники забастовки держали в руках плакаты "Украинский собственник вгоняет в нищету российский трудовой народ", "Спасибо Холдингу, зарплата за чертой бедности", "Не хотим работать бесплатно", "Металлурги Керчи обречены на нищету", "Как прожить на 5 тысяч?".

Напомним, по информации пресс-службы предприятия, еще в июне 2014 года средняя зарплата на стрелочном заводе составила 11 тыс. 479 рублей. А с июля по решению руководства завода она была повышена на 25%, и планируемая средняя зарплата должна была повыситься до 14 тыс. 626 рублей.

Инициаторы сегодняшней забастовки уверяют, что их июньские требования к работодателю выполнены лишь частично, а ситуация на заводе за прошедший период только ухудшилась.

Руководство предприятия, между тем, заявило, что на сегодняшний день, заработная плата сотрудников завода соответствует действующему трудовому законодательству.

"Вынужденный простой предприятия в начале года, неполный рабочий график в период с марта по июль 2015 года были вызваны отсутствием заказов. Нам удалось постепенно увеличить загрузку предприятия и выйти на стабильный график работы. Кроме того, руководство предприятия обеспечило заказами производственные мощности таким образом, чтобы с 1.08.2015 года перевести сотрудников КСЗ на 5тидневный рабочий график, тем самым увеличить уровень заработной платы на 20%", - сообщила пресс-служба завода.

По данным руководства предприятия, на данный момент ситуация на КСЗ стабилизировалась.

Отметим, забастовка состоялась в день визита президента РФ Владимира Путина в Крым.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, после которого полуостров вошел в состав России. Украина и многие страны Запада назвали референдум незаконным, однако в Кремле эти обвинения неоднократно отвергали. В результате в отношении России был введен ряд санкций.